Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть

Страны G7 после трех месяцев переговоров согласовали решение ввести потолок цен на российскую нефть.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатов в Брюсселе, ценовой потолок будет утвержден в пятницу на встрече министров финансов «семерки» и вступит в силу одновременно с эмбарго на российские баррели, которое ЕС ввел в рамках седьмого пакета санкций.

С 5 декабря Евросоюз должен прекратить импортировать нефть из России, а с 5 февраля — продукты ее переработки. 

Решение о ценовом потолке, по задумке западных чиновников, позволит баррелям из России течь на мировой рынок, но при этом уменьшит доходы бюджета, а с ними — и возможности финансировать войну. Идея получила поддержку Еврокомиссии, но на уровне отдельных стран ЕС ей еще потребуется согласование, пишет FT. Союзу нужно будет поменять условия пакета санкций, которым вводилось эмбарго: оно предполагает полный запрет на страхование судов, поставляющих нефть из России, а также предоставление прочих финансовых услуг для таких операций. Теперь нужно будет вписать (и это решение тоже должно быть принято единогласно странами — членами ЕС), что страховать суда можно будет при условии продажи нефти ниже установленного ограничения.

«Это ее дело»

Джеймс О’Брайен, который координирует санкционную политику в Госдепартаменте США, сказал в пятницу: «Потолок цены означает, что каждая страна может получить наименьшую их возможных цен, и это хорошо для мира».

Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок, «мы не будем работать на нерыночных условиях», заявил в четверг вице-премьер Александр Новак. В пятницу его слова напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

Те страны, которые присоединятся к потенциальному такому потолку цен, они не будут среди получателей российской нефти. Мы просто не будем на таких нерыночных принципах с ними взаимодействовать по нефти.

По словам Пескова, в этом случае нефть пойдет «в альтернативные направления, в те страны, которые действуют на рыночных условиях».

О’Брайен ответил на эти угрозы:

России нужно, чтобы ее энергетический аппарат продолжал работать, и нужны деньги. Что она выберет – это ее дело.

Американские чиновники настаивают, что механизм ограничения цены будет работать, даже если не все страны официально к нему присоединятся. Такие страны все равно смогут оказывать давление на Москву при заключении контрактов на поставку нефти и нефтепродуктов. То есть смогут договориться о более низкой цене, чем и будет достигнута цель «семерки» – ограничить приток нефтедолларов в Россию.

Проблемы с реализацией

Представители страхового сектора ранее говорили, что им будет сложно участвовать в этой схеме, напоминает FT. Обычно страховщики не следят за ценой той партии, перевозку которой они страхуют. Опасаясь не выполнить условия нового механизма и попасть под санкции, они скорее будут просто отказывать в покрытии или устанавливать слишком высокие премии.

Уже были случаи, когда на смену западным компаниям (европейцы страхуют более 90% морских перевозок в мире) пришли индийские страховщики. Российские поставщики тоже предлагают разные поблажки, например, «Роснефть» не требует аккредитива от банка, писала в июне The Wall Street Journal.

О проблемах с реализацией и контролем говорит также директор экономического направления Института энергетики и финансов НИУ ВШЭ Марсель Салихов. Возможно, введение ограничения цены увеличит дисконт Urals, но не приведет к тому, что российская нефть будет продаваться только по цене потолка, сказал он The Bell.

Объемы и скидки

На ситуацию с доходами России от экспорта нефти влияют два важных фактора – объем и цена поставок. Если поначалу России удалось увеличить поставки за счет большого дисконта, с которым продавался сорт Urals, то в последнее время поставки снижаются, но и дисконт уменьшился. Второе может быть одной из причин первого, прежде всего в Азии, которая вскоре после начала войны стала главным покупателем российской нефти – прежде всего за счет увеличения импорта дешевой нефти Индией и Китаем.

Дисконт для Urals уменьшился в период с середины июля по середину августа примерно до $18,7 за баррель (это наименьшее значение с начала войны), свидетельствуют подсчеты Bloomberg на основании данных Министерства финансов России. Двумя месяцами ранее скидка превышала $30.

Но, по последним данным агентства на основании информации о передвижении судов, за неделю по 26 августа морские поставки из России в Азию оказались на самом низком уровне с конца марта, составив 1,59 млн баррелей в сутки, – против более 2,1 млн в апреле и мае.

В целом, если до войны в страны Азии отправлялось около трети российского морского экспорта, то в апреле эта доля выросла до 60%. Однако затем масштаб закупок стал постепенно сокращаться, и сейчас Азия приобретает около половины.

В конце августа в Дели приезжала американская делегация, чтобы убедить Индию присоединиться к ограничениям на российскую нефть. Но индийские политик опасались идти на такой шаг, если только не будет достигнут консенсус со всеми покупателями, говорили Bloomberg люди, знакомые с ситуацией.

На объем закупок влияют и чисто экономические факторы. Потребление нефти в Китае, по официальным данным, упало в июле почти на 10% из-за продолжающихся массовых локдаунов. Власти Китая не собираются отказываться от политики нулевой терпимости к ковиду и сажают на карантин миллионные города. Это отрицательно влияет на экономическую активность.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку