Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аномальная жара усугубляет энергетический кризис в Европе

Жара в Ганновере, Германия
Жара в Ганновере, Германия Hauke-Christian Dittrich / dpa / ТАСС

Необычно слабые ветра во второй половине прошлого лета и осенью стали прологом энергетического кризиса в Европе. Выработка на ветряных электростанциях сильно упала, потом свою лепту внес «Газпром», отказываясь поставлять газ в Европу по спотовым ценам, газ и электричество подорожали в разы. Затем началась война.

Сейчас, когда цены на газ и так колеблются у рекордных отметок, свою неблагодатную лепту в энергетическую и бизнес-ситуацию в Европе вносит другое климатическое явление – необычайная жара. В Великобритании температура во вторник достигла исторического рекорда 40°, в Германии и Бельгии она тоже приближается к историческим максимумам.

Электростанции снижают загрузку мощностей, чтобы держать температуру под контролем, газопроводы уменьшают объемы прокачки, по обмелевшему Рейну становится сложнее перевозить энергетический уголь – и все это в тот момент, когда спрос на кондиционирование помещений сильно растет.

Правда, на улице солнечной энергетики – праздник.

Обычно летом, когда спрос на электроэнергию снижается, на электростанциях проводят плановый ремонт. Но в этом году спрос растет из-за аномальной жары, тогда как газа Европе из-за действий «Газпрома» не хватает, а цены на электричество колеблются около рекордных значений.

«Высокая температура окружающей среды и низкое давление» уже третий день ограничивают «реально достижимые объемы прокачки», сообщает оператор газопровода между Великобританией и Бельгией Interconnector. Между тем, Великобритания в последние месяцы стала важным источником поставки газа на континент: в стране располагаются три крупнейших в Старом Свете СПГ-терминала, куда в больших объемах сейчас приходит американский сжиженный газ, а своего крупного хранилища у нее нет.

Норвежский сетевой оператор Gassco сообщил о снижении поставок газа с месторождений Северного моря в Великобританию из-за жаркой погоды.

При столь высоких температурах предложения энергоресурсов может быть недостаточно для обеспечения спроса, а ведь еще нужно накапливать запасы к зиме, отмечают аналитики Rystad Energy. Значительная часть энергосистемы работает менее эффективно (например, при такой жаре сложнее охлаждать атомные реакторы) и не может обеспечить нормальной мощности, сказал Bloomberg Раджив Гогна, специализирующийся на энергетике партнер в консалтинговом агентстве Lane Clark & Peacock.

Кроме того, сильно обмелел Рейн, что грозит сокращением доставки угля для электростанций. Две расположенные на реке электростанции уже испытывают его нехватку, так как баржам сложнее проходить по мелкой воде, говорится в сообщениях на Европейской энергетической бирже (EEX) в Лейпциге, которая торгует электроэнергией и сопутствующими товарами. Правда, на станциях уверяют, что на их работе это пока не сказывается.

В самом мелком месте Рейна у немецкого города Кауб глубина сейчас составляет 77 см. Если вода опустится еще на 37 см, перевозить грузы баржами станет экономически невыгодно – нагрузку придется сокращать, чтобы уменьшить осадку, говорит Йорг Бельц, представляющий Федеральный институт гидрологии Германии. Между тем, в 2020 г. по Рейну было перевезено 27,6 млн т нефтепродуктов, 19,3 млн т химикатов, 17,4 млн т сельскохозяйственной и продовольственной продукции, 17,1 млн т угля и т. д.

Зато немецкий солнечные электростанции еще более месяца назад, когда период аномальной жары в Европе только начинался, установили рекорд по выработке – 36,8 ГВт 15 июня, по данным EEX.

Этому способствовало и увеличение мощностей по сравнению с 2021 г. на 10%. Солнечная энергетика удовлетворяет около 10% спроса страны на электричество.

Германия уже является лидером Европы по производству возобновляемой энергии.

Правда, одновременно она и лидер по потреблению российского газа, поставки которого могут не возобновиться после окончания планового ремонта на трубопроводе «Северный поток-1» 21 июля. Еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан сказал во вторник в кулуарах конференции в Сингапуре, как написала The Wall Street Journal:

Мы исходим из предположения, что он [«Северный поток»] не вернется к работе.

Позднее агентство Reuters со ссылкой на двух человек, знакомых с планами «Газпрома», сообщило, что поставки возобновятся в четверг по окончании ремонта. Правда, не в полном объеме, а на том уровне, который был до 11 июля, сказал один из этих людей, то есть на 40% от мощности.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку