Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина приостановила переговоры с Россией после убийств мирных жителей

Помощник президента РФ Владимир Мединский и руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия (слева направо) во время встречи на переговорах во дворце Долмабахче.
Помощник президента РФ Владимир Мединский и руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия (слева направо) во время встречи на переговорах во дворце Долмабахче. Сергей Карпухин / ТАСС

Попытки Турции организовать продолжение переговоров о прекращении огня и заключении более масштабной договоренности между Россией и Украиной застопорились, когда стали появляться все новые свидетельства преступлений против мирных жителей в Украине. Ужасные кадры из таких городов, как Буча и Бородянка, подорвали готовность украинцев продолжать переговоры, сказал в интервью Financial Times Ибрагим Калин, старший советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Анкара решительно осуждает убийство мирных жителей, заявил Калин:

Мы возмущены картинами нарушений прав человека и возможных военных преступлений. То, что произошло, кадры из Бучи и ряда других мест, конечно, осложняют возможность продолжения переговоров. Украинцы потрясены, и мы тоже. Эти бесчеловечные действия поистине ужасны, абсолютно неприемлемы, и всех, кто это сделал, необходимо привлечь к ответственности.

Возможно, украинцы теперь возьмут паузу в несколько дней, добавил Калин. Но Турция, по его словам, призывает обе стороны переговоры продолжать: «Лично я не жду какого-либо прорыва в ближайшие пару дней или даже неделю. Но, может, через неделю или две произойдут какие-то подвижки».

Кроме того, министерство обороны Турции сейчас обсуждает с коллегами из России и Украины вопрос эвакуации гражданского населения из осажденного Мариуполя, добавил Калин.

На прошлой неделе российская и украинская делегации встречались в Стамбуле и договорились следующий раунд провести там же.

По словам Калина, россиян также начал беспокоить вопрос последствий от введенных Западом экономических санкций: «Они понесли большие потери [в Украине], но экономические потери, вероятно, начинают влиять на общую экономическую ситуацию и политические представления». Поэтому, возможно, потребуется обсуждать и этот вопрос – Москва может захотеть снятия каких-то санкций, если она предпримет шаги к прекращению конфликта: «С российской точки зрения, это единственная возможность, при которой они, вероятно, пойдут на уступки».

В ходе предыдущего раунда обсуждались нейтральный статус Украины и гарантии безопасности, которых она требует взамен. Украина настаивает, чтобы их предоставили пять постоянных членов Совета безопасности ООН, а также другие страны, включая Турцию и Германию. Дискуссии по поводу гарантий находятся на ранней стадии, но, «в принципе, мы на это смотрим благоприятно, потому что хотим поддержать Украину и закончить эту войну». «Мы обсуждали это с украинцами, с русскими, немного с американцами и французами, но наши военные должны проработать множество деталей военного характера, прежде чем мы поставим под этим подпись», – сказал Калин.

При этом в вопросе демилитаризации Украины между позициями сторон все еще остается большой разрыв. Россияне считают, что у Украины не должно быть вооружений, которые могли бы представлять угрозу для России, таких как «ракеты дальнего радиуса действия», а Украина хочет иметь мощные вооруженные силы, «с нормальными возможностями любой армии любого суверенного государства».

Гарантии безопасности и территориальный вопрос остаются «двумя основными темами». По словам Калина, Россия не высказала четких требований за исключением признания аннексированного Крыма, что в Турции считают «нереалистичным и максималистским требованием», на которое не согласятся ни Украина, ни международное сообщество:

Но если де-факто ситуация с Крымом не изменится (а на данный момент похоже, что она не изменится), тогда мы можем принять ее как реальную ситуацию в регионе и постараться что-то выработать с том плане, чтобы можно было в некоторой степени разрешить ситуацию с Крымом.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку