Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается закрепиться в плюсе по достижении многомесячных минимумов

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) -

Рубль пытается отодвинуться от свежих многомесячных минимумов и выйти в плюс на дневных торгах среды при низкой биржевой активности и без скачкообразных изменений.

Участники рынка по-прежнему ждут увеличения предложения экспортной выручки от продажи нефти по высоким ценам последнего времени, а также по мере приближения очередных налоговых выплат, что должно поддержать российскую валюту.

К 15.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 94,22, и рубль набирает 0,2%, утром же дешевея до 94,54 впервые с 24 октября прошлого года.

Пара евро/рубль котировалась по 100,25, что почти совпадает с предыдущим закрытием.

Против юаня рубль выглядит сейчас чуть лучше закрытия вторника, котируясь вблизи 12,97. Ранее же сегодня юань отметился на пиковом значении с 7 декабря, 13,03.

В отсутствие значимых реальных денежных потоков в рублевых котировках доллара и евро находит свое отражение текущий отскок пары евро/доллар и умеренное снижение валюты США на форексе.

Локально против рубля по-прежнему играет покупка иностранной валюты отечественными импортерами, также достаточно внезапно по времени и объемам может проявляться валютный спрос в счет сделок по покупке иностранного бизнеса, покидающего Россию.

Негативом для рубля в паре с юанем выступает и значительное снижение Центробанком в апреле продажи китайской валюты до малозаметных для рынка 0,6 миллиарда рублей в день в счет зеркалирования прошлогодних трат Фонда национального благосостояния.

Участники рынка начали также отмечать возможный рост покупки инвалютные населением в преддверии майских отпусков, что также способно оказывать негативное влияние на курс рубля.

Тем не менее, игра против российской валюты в значительной мере сдерживается относительно высокими нефтяными ценами и надеждами на активизацию экспорта в продажах валютной выручки.

Североморская смесь Brent на прошлой неделе достигла максимума с октября прошлого года, 92,18 за баррель, а ее рост с начала года превышает 16%.

В среду днем Brent теряет полпроцента ($89,56), оставаясь вблизи психологической отметки в $90 за баррель.

Российские сырьевые корпорации обычно сокращают реализацию экспортной выручки за рубли в промежутке между налогами, что сезонно оказывает давление на российскую валюту, но в ближайшее время уже могут постепенно наращивать свою активность в продажах выручки к дате очередного единого налогового платежа (29 апреля), как за март, так и за первый квартал.

При этом НДПИ для нефтяного сырья в марте мог вырасти на 5,3% по сравнению с февралем, а сборы от этого налога за мартовскую добычу составят ориентировочно 0,9 триллиона рублей против февральских 0,8 триллиона рублей, согласно расчетам Рейтер.

Поддержкой рублю безотносительно нефти и налогов выступают действующие до конца апреля продажи экспортной выручки в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ, однако пока не ясно, будет ли пролонгация подобных операций далее, что может генерировать нервозность на локальном валютном рынке. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку