Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ замедлилась до 0,12%

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Темпы роста потребительских цен в России в период c 9 по 15 апреля замедлились до 0,12% с 0,16% неделей ранее, сообщил в среду Росстат.

За полмесяца инфляция составила 0,29% по сравнению с 0,38% за весь апрель прошлого года. С начала года цены выросли на 2,25%, тогда как за январь-апрель 2023 года рост составлял 2,06%.

Банк России оценивает рост потребительских цен в текущем году в 4,0-4,5%, однако эксперты сомневаются, что инфляция уложится в прогноз.

В прошлом году Россия испытывала устойчивое инфляционное давление на фоне масштабных госрасходов и дефицита работников, связанных со «специальной военной операцией» в Украине, что вынудило Центробанк менее чем за полгода вдвое повысить ключевую ставку и пообещать длительный период жесткой денежно-кредитной политики.

Во вторник Банк России заявил, что инфляционное давление в первом квартале 2024 года стало снижаться гораздо медленнее, чем в конце 2023 года, несмотря на жесткие денежно-кредитные условия.

Прошлый год инфляция в России завершила на отметке 7,42%, оказавшись почти вдвое выше целевого уровня Центробанка в 4,0%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку