Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ готовится допустить страховые компании к программе долгосрочных сбережений

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Российские власти обсуждают присоединение страховых компаний к программе долгосрочных сбережений населения в качестве операторов, сказал замминистра финансов РФ Иван Чебесков, выступая на банковском форуме Эксперт РА.

«Мы запустили сразу несколько стимулирующих инструментов для сбережений - программа долгосрочных сбережений, ИИС третьего типа, долевое страхование жизни. На наш взгляд, пока таких инструментов достаточно, мы будем дальше их улучшать, модифицировать. Вот сейчас обсуждаем включение страховых компаний как операторов программы долгосрочных сбережений, увеличение как конкуренции, так и возможностей для граждан», - сказал он.

Программа долгосрочных сбережений действует с 1 января 2024 года, в рамках программы россияне могут заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ), перевести в него для дальнейшего инвестирования ранее сформированные пенсионные накопления, либо перечислить отдельные взносы. Государство обещает софинансировать эти средства в течение первых трех лет.

ЦБР поддерживает участие страховщиков в программе долгосрочных сбережений граждан, но формат нужно обсуждать, говорила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Страховщики вместе с НПФ могут заместить ушедший иностранный капитал с рынка РФ.

«Основной капитал, который нам помогает заместить иностранный капитал, - это как раз институциональные инвесторы. Сейчас, как мы видим на практике проведения IPO, основной спрос формируют розничные инвесторы. Институциональный капитал пока не превышает четверти всех размещений. Хотя обычно это было наоборот. Поэтому развитие институциональных инвесторов и переход розничных инвесторов в коллективные инвестиции – это тоже у нас ключевая задача», - сказал Чебесков. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку