Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны стабильна, трейдеры оценивают перспективы ставок

ЛОНДОН, 17 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны не показывает заметной динамики в среду после скачка в начале недели - трейдеры оценивают, как центробанки могут отреагировать на сильную американскую статистику.

Объем розничных продаж в Соединенных Штатах в марте увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли в понедельник, что более чем вдвое превысило прогноз.

Представители ФРС, включая главу центробанка Джерома Пауэлла, во вторник не стали давать каких-либо подсказок о сроках снижения процентных ставок, сказав вместо этого, что денежно-кредитная политика должна быть ограничительной в течение более длительного времени. Комментарии еще больше развеяли надежды инвесторов на значительное сокращение стоимости заимствований в 2024 году.

Между тем президент Европейского центрального банка Кристин Лагард сказала накануне, что регулятор скоро снизит ставки, если не произойдет никаких серьезных сюрпризов.

Доходность индикативных для блока 10-летних гособлигаций Германии снизилась на 0,4 базисного пункта до 2,48%, но всё еще находится вблизи достигнутого во вторник февральского максимума.

Доходность двухлетних немецких госбондов, наиболее чувствительных к прогнозам изменения процентных ставок, тем временем выросла на 1,3 б.п. до 2,94%, коснувшись в ходе торгов недельного пика.

Доходность 10-летнего госдолга Италии опустилась на 0,2 б.п. до 3,89%, достигнув накануне максимума с 1 марта.

Инфляция в еврозоне замедлилась по всем статьям в минувшем месяце, что подкрепило аргументы в пользу снижения процентной ставки Европейским центральным банком в июне, хотя рост цен на энергоносители и слабость евро омрачают эти надежды.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джойс Альвес, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку