Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет на фоне ослабления тревог по поводу риска для поставок с Ближнего Востока

(Новая редакция заголовка и первого абзаца, обновлены котировки, добавлены подробности, комментарии аналитиков)

16 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают во вторник - ослабление опасений по поводу рисков для поставок и стремительной эскалации конфликта после удара Ирана по Израилю в выходные компенсировало поддержку от сильных данных ВВП Китая.

Давление на цены оказали также более высокие, чем ожидалось, мартовские показатели розничных продаж в США, еще больше укрепившие ожидания того, что Федрезерв США вряд ли будет спешить со снижением процентных ставок.

Более высокие ставки снижают спрос на нефть.

ВВП Китая в первом квартале увеличился на 5,3% год к году по сравнению с 5,2% в предыдущие три месяца, показали данные Национального бюро статистики. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали роста на 4,6%.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:07 МСК снизились на 0,58% до $89,58 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,64% до $84,86 за баррель.

«Балансирование между устойчивой инфляцией, колеблющейся ФРС и постепенным движением в сторону полномасштабного регионального конфликта удерживает нефть... в узком диапазоне», - сказал Тамаш Варга из PVM.

«Чтобы приблизиться к отметке в $100 за баррель, должны произойти существенные перебои в производстве, поставках или транспортировке нефти. В настоящее время такое развитие событий представляется маловероятным», отметил Варга.

«По мере того как риск для поставок снижается, а военный ответ Израиля выглядит все менее вероятно с течением времени, цены остаются малоподвижными, - сказал Хорхе Леон из Rystad Energy. - Напряженность высока, и дальнейшие действия обеих сторон трудно предсказать».

Иран добывает более 3 миллионов баррелей нефти в сутки, являясь крупным производителем в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лаура Саникола в Вашингтоне и Сударшан Варадхан в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку