Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: РФ дополнительно сократит нефтедобычу во 2 кв, чтобы соответствовать странам ОПЕК+

(Добавлены цитаты Новака, подробности)

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Россия во втором квартале 2024 года решила сосредоточиться на сокращении добычи нефти, а не экспорта, чтобы равномерно распределить сокращение добычи с другими странами-участницами ОПЕК+, сказал в пятницу вице-премьер Александр Новак.

Россия сообщила в марте, что сократит к концу второго квартала добычу нефти еще на 471.000 баррелей в сутки в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+.

«Это мера (усиление сокращения добычи), связанная с тем, чтобы обеспечить равноценный вклад всех стран (в сокращение добычи в рамках сделки). Как вы помните, мы не сокращали (добычу) на тот объем, на тот процент, который сократили другие страны. У нас было сокращение экспорта», - объяснил решение РФ Новак.

«Наступил момент, когда мы вместо экспорта сокращаем добычу, но я хочу сказать, что мы в постоянном режиме мониторим ситуацию».

Новак также сообщил журналистам, что российские нефтяные компании будут сокращать производство сырья пропорционально своей доле в общем объеме добычи нефти в России.

«Это наши планы на второй квартал, мы договаривались с нашими коллегами (по сделке ОПЕК+), что эти добровольные сокращения могут корректироваться в случае необходимости, в случае, если будет предложение и спрос в сторону необходимости увеличения предложения, это постоянный процесс», - сказал Новак.

РФ во втором квартале планирует постепенно смягчать экспортные ограничения, но ужесточать добычные: в апреле она сократит добычу еще на 350.000 баррелей в сутки, при этом экспорт сократится на 121.000 баррелей в сутки. В мае дополнительное сокращение добычи составит 400.000 баррелей в сутки, а экспорт сократится лишь на 71.000 баррелей в сутки. В июне все дополнительные сокращения коснутся только добычи - 471.000 баррелей в сутки.

В первом квартале РФ добровольно ограничивает экспорт нефти и нефтепродуктов на 500.000 баррелей в сутки, добывая около 9,5 миллиона баррелей нефти в сутки.

FACTBOX - История нефтяного пакта

ОПЕК+. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку