Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть подорожает из-за роста спроса, сокращений добычи

29 мар (Рейтер) - Цены на нефть получат некоторый импульс к росту в этом году, так как спрос увеличивается, а ограничения добычи ОПЕК+ продолжат сжимать предложение, на которое уже давят военные конфликты, показал опрос Рейтер в четверг.

Сорок шесть экономистов и аналитиков, опрошенных Рейтер, ожидают, что средняя цена нефти марки Brent в 2024 году составит $82,33 за баррель - выше февральского консенсус-прогноза в $81,13. Экономисты также повысили прогноз цены на американскую смесь WTI до $78,09 с $76,54 в феврале.

Это был первый пересмотр консенсус-прогноза на 2024 год в сторону повышения с момента проведения октябрьского опроса.

«Мы ожидаем, что ралли нефти продлится до летних месяцев, - отметил Флориан Грюнбергер из Kpler. - Это связано с сохранением премии за геополитический риск и интересами стран-членов ОПЕК+ в сочетании с увеличением спроса в Китае».

Нефть с начала года подорожала более чем на 12% на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке, нападений хуситов на суда в Красном море и недавних атак украинских беспилотников на российские НПЗ.

Консенсус-прогноз экономистов в отношении спроса в целом совпал с прогнозом Международного энергетического агентства о росте добычи нефти на 1,3 миллиона баррелей в сутки в 2024 году.

Прогноз МЭА был гораздо менее оптимистичным, чем оценка ОПЕК. Нефтяной альянс спрогнозировал увеличение спроса на 2,25 миллиона баррелей в сутки в этом году, сообщив при этом, что траектории роста в 2024 и 2025 годах в Индии, Китае и США могут превысить текущие ожидания.

«Трейдеры уже полностью осознали последствия продления сделки о сокращении добычи ОПЕК+ в условиях, когда спрос оказался более устойчивым, чем ожидалось», - сказал Мэтью Шервуд из Economist Intelligence Unit.

ОПЕК+ вряд ли внесет какие-либо изменения в политику добычи нефти до заседания полного министерского комитета в июне, сказали Рейтер три источника.

«Убедить членов ОПЕК+ снизить общий объем добычи для поддержания цен на нефть выше определенного уровня будет непросто», - отметил Сувро Саркар из DBS Bank, указав на растущие избыточные мощности и потерю доли рынка странами ОПЕК+ в пользу производителей, не входящих в альянс, таких как Соединенные Штаты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шерин Элизабет Варгезе и Свати Верма в Бангалоре при участии Харшита Вермы, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку