Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ стремится снизить долю льготных программ в ипотеке до 25% к 26-27гг

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Российские власти будут стремиться сократить до 25% долю ипотечных кредитов, выданных по льготным программам, к 2026-2027 году, сказал исполняющий обязанности главы департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

Высокая доля льготной ипотеки по ставкам 6-8% делает нечувствительным к изменению ключевой ставки розничный кредитный рынок.

«Ситуация, когда 90% рынка приходится на льготные программы - это неправильно... задача - привести эту меру к поддержке, которая объективно нужна», - сказал Яковлев, выступая на конференции «Ипотечное кредитование в России».

Власти хотят исключить из госпрограмм инвестиционную составляющую - когда за счет пониженных ставок по льготным программам россияне покупают несколько квартир с целью заработать.

«Нам не нужны инвесторы на этом рынке, нам надо помочь людям», - сказал Яковлев.

Снижение доли льготных программ до 25% «не сиюминутно должно произойти», добавил он.

«Мы видим для себя горизонт - 2026-2027 годы... если сейчас взять и зарубить меры поддержки - плохо будет всем», - сказал Яковлев.

Он ожидает, что сокращение доли произойдет как за счет прекращения льготной программы ипотеки на первичном рынке, так и на фоне снижения ключевой ставки с текущего уровня 16%. Вслед за ключевой, ставки по рыночной ипотеке пойдут вниз с текущих 17-18%, а ее доля будет расти в общем объеме.

Льготная программа ипотеки на новостройки закончит свое действие после 1 июля 2024 года и катастрофой это не станет, считают чиновники.

«Да, льготная ипотека должна закончиться, это правильно, но семейная ипотека останется и будет сформулирована с учетом того, что сказал президент... какого-то критического снижения рынка за счет этих мер не произойдет», - сказал Яковлев.

Предложение продлить еще на шесть лет льготную семейную ипотеку президент РФ Владимир Путин озвучил в послании законодателям и другим представителям российской элиты в конце февраля.

Недавнее сокращение лимитов выдачи ипотеки по льготной программе на новостройки в Москве и Санкт-Петербурге уже дало свой результат, это был один из тех шагов, которые позволят властям постепенно прийти к целевой картине, считает Минфин.

«25% - это то состояние рынка, которое позволит нам сочетать и меры поддержки, и рыночные принципы, с тем, чтобы не допустить дальнейших перекосов», - сказал Яковлев.

«Широко распространенная программа льготная (на новостройки) в целом должна закончиться, согласно истечению планового срока ее действия», - сказал глава аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Прекращение программы, более высокая ставка по рыночной ипотеке, макропруденциальные меры ЦБР приведут к тому, что выдачи ипотеки в этом году по сравнению с 2023 годом достаточно сильно сократятся, считает он.

«Но снижение на первичном рынке, если оно будет, то будет гораздо менее серьезным, чем на вторичном рынке, где нет никаких льготных программ, господдержки и так далее», - сказал Гольдберг.

«Снижение основное придется на второе полугодие, когда мы видели очень большую базу прошлого года», - сказал он, добавив, что по объемам рынок 2024 года будет примерно соответствовать 2022 году.

Выдача ипотеки, по прогнозу ДОМ.РФ, в 2024 году сократится до 4,1 триллиона рублей с 7,8 триллиона рублей в 2023 году и 4,8 триллиона рублей в 2022 году.

Затем выдача ипотеки начнет постепенно восстанавливаться по мере снижения ставок и достигнет 6,0 триллиона рублей в 2025 году и 6,5 триллиона рублей в 2026 году. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку