Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Моторное топливо на СПбМТСБ подешевело на 0,2-1,3% 28 марта

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Средняя оптовая цена бензина марки Аи-92 в РФ по итогам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в четверг упала на 1,15% к предыдущему закрытию до 52.959 рублей за тонну, показали данные биржи.

Средняя стоимость оптовых партий бензина Аи-95 снизилась на 0,17% до 62.272 рубля за тонну.

Дизельное топливо летнее на СПбМТСБ подешевело на 1,25% до 66.908 рублей за тонну.

Цены на топливо на этой неделе развернулись к снижению после устойчивого двухнедельного роста на фоне повышенного спроса, сохраняющегося с 11 марта из-за опасений дефицита на фоне аварий на крупных НПЗ.

Трейдеры связывают смену тренда со снижением активности со стороны нефтяных компаний (ВИНК), которые опасаются ФАС.

«Действующих в настоящее время механизмов, регуляторных, которые формируют систему ценообразования на рынке нефтепродуктов, достаточно. Рынок стабилен, и мы это видим в последние дни в том числе по ценовой картине, которая складывается...», - сказал в четверг в ходе профильного форума замглавы ФАС Виталий Королев.

Белоруссия согласилась помочь РФ и готова поставлять на российский рынок 100.000-150.000 тонн автобензина в месяц для предотвращения дефицита топлива, сказал в четверг глава комитета энергетики Госдумы РФ Павел Завальный.

По расчетам Рейтер, общая производительность установок первичной переработки нефти, находящихся на аварийном после внешнего воздействия, по состоянию на 25 марта была равна 124.580 тонн в сутки, что составляет 14% от суммарной мощности действующих первичных установок на НПЗ РФ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку