Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ подтвердил договоренность о регулярном выкупе алмазов Алросы в госфонд, не назвав объемов

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Российский Минфин подтвердил договоренность о выкупе алмазов у алмазодобывающей компании Алроса, находящейся под санкциями, в госфонд на регулярной основе на фоне глобальных ограничений импорта камней из РФ в страны G7.

«Предварительная договоренность о возможности выкупа была достигнута в декабре, первая закупка была проведена в марте. Конкретные суммы и объемы не будут озвучены по причине действующих в отношении Алроса санкционных ограничений», - сообщило ведомство.

Закупки будут осуществляться на регулярной основе, Минфин РФ рассматривает возможность увеличения лимитов.

«В дальнейшем выкупленные Гохраном алмазы планируется реализовать, конкретные сроки будут зависеть от текущей рыночной конъюнктуры», - говорится в сообщении.

Накануне источник, знакомый с ситуацией, сказал Рейтер, что Алроса договорилась с Минфином РФ о регулярном выкупе в этом году ее алмазов в Гохран, первая сделка прошла в марте.

Страны G7 запретили прямой импорт алмазов из РФ с января 2024 года и с марта - решили ввести поэтапное эмбарго на поставки обработанных в третьих странах алмазов российского происхождения.

Алроса, крупнейший мире производитель алмазов, сократила добычу в 2023 году на 2,8% до 34,6 миллиона карат. (Дарья Корсунская, текст Анастасии Лырчиковой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку