Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ стабилен - умеренные температуры ограничивают спрос

ЛОНДОН, 28 мар - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании в основном малоподвижны в четверг на фоне сильных поставок СПГ и ожиданий того, что умеренные температуры снизят спрос на газ для отопления.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:32 МСК подешевел на 0,36% до 27,5 евро за мегаватт-час, а майский контракт опустился на 0,97% до 27,53 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:19 МСК поднялась на 0,36% до 69 пенсов за терм, тога как апрельский фьючерс снизился на 1,65% до 68,5 пенса за терм.

«Прогноз температуры в Северо-Западной Европе предполагает мягкую погоду впереди в среднем около 10 градусов Цельсия», - отметил в ежедневной заметке Ульрих Вебер из LSEG.

По словам аналитика, ожидается, что спрос на газ для отопления в местной распределительной зоне Северо-Западной Европы снизится на 267 гигаватт-часов в сутки до 2.092 гигаватт-часов.

Сильные поставки сжиженного природного газа в Европу, по ожиданиям, продолжатся, несмотря на высокие цены на СПГ в Азии, сказал Масанори Одака из Rystad Energy.

«Поставщики американского СПГ заинтересованы в том, чтобы при нынешних ценах отправлять свои грузы в Европу, а не Азию из-за более длинных маршрутов», - сказал Одака.

В результате засухи в Панамском канале и рисков, связанных с проходом через Красное море, всё больше американских грузов направляются в Азию через мыс Доброй Надежды.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сюзанна Твидейл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку