Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Мнимые победы и реальные поражения: РФ обходит Германию, но отстает от стран Балтии и Турции

Российские власти бахвалятся пятым местом в придуманных ими самими мировых соревнованиях по размеру ВВП. В действительности подушевые показатели экономики РФ слабее почти всех восточноевропейских, а по валу она готовится проиграть Индонезии.
Джоко Видодо (слева), президент Индонезии, в скором будущем сможет трубить об экономической победе над РФ
Джоко Видодо (слева), президент Индонезии, в скором будущем сможет трубить об экономической победе над РФ kremlin.ru

Радостная весть об очередной победе России достигла путинской резиденции с опозданием на несколько недель. Всемирный банк обновил оценки ВВП по всем странам еще в разгар лета. Пересказ этих оценок правителем РФ прозвучал далеко не сразу, но привычный свой тон первооткрывателя Путин, конечно, сохранил:

«Начну с основы, базы для решения наших задач… Несмотря на, прямо скажем, пессимистические прогнозы, которые звучали, да и до сих пор звучат от некоторых экспертов, прежде всего, конечно, западных экспертов, Россия по итогам 2022 года – несмотря на все эти прогнозы – вошла в пятёрку крупнейших экономик мира. По данным Всемирного банка, Российская Федерация вышла вперёд, обогнала Федеративную Республику Германия по паритету покупательной способности, по объёму экономики. Это один из важнейших показателей». 

Цель поражена

Дело происходило на каком-то очередном экономическом совещании, как обычно, важнейшем и судьбоносном, но именно устаревшая новость из Всемирного банка уверенно заслонила собой все прочее. Вводишь в поисковик слова «Путин: Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира»  и видишь, что именно  таковы заголовки во всех подконтрольных властям медиа РФ, от «Коммерсанта» до «Российской газеты» и от «Комсомольской правды» до «Ведомостей».

Интерес обогнать другие державы был очень силен еще у советских вождей. Правда, тогда они интересовались первым местом, а не пятым. «Догнать и перегнать Америку» пытались и Сталин, и Хрущев. Так что Путин только возродил традицию, подправив ее в духе, как ему кажется, реализма.

Экономическое развитие человечества мыслится ему как гонки, результаты которых узнаются из отчетов и рапортов авторитетных бюрократических организаций. Задача «вхождения Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира» была записана в президентский указ от 7 мая 2018-го  в качестве одной из «национальных целей и стратегических задач» РФ. И вот цель, так сказать, поражена. Побежденная (опять) Германия отброшена на шестое место.

Неконвертируемый триумф

Строго говоря, впервые это случилось еще летом 2022-го, когда Всемирный банк подвел итоги предыдущего года. Уже тогда Россия в этом списке стала пятой – после Китая, Соединенных Штатов, Индии и Японии. Но тогда занятость войной помешала режиму устроить из этого праздник. Торжества надумали организовать только сейчас.

Отчетные цифры за 2022-й оказались, естественно, менее убедительны, чем за мирный 2021-й. В этот раз ВВП, вычисленный по паритетам покупательной способности (ППС), у РФ и Германии составил соответственно $5,327 трлн и $5,310 трлн. С учетом погрешности определения, это, конечно, одинаковые цифры, а не разные. Но главное даже и не это.

ВВП, определенный не по обменным курсам, а по ППС, т. е. в пересчете с внутренних цен на американские, гораздо больше говорит о сравнительном благосостоянии жителей разных стран, чем о соотношении их материальной мощи.

Во что конвертируются эти расчетные пять с лишним триллионов российского ВВП ППС? В военную силу? Война против Украины идет на равных, хотя украинский ВВП ППС в одиннадцать раз меньше. Или, может быть, в мировое хозяйственное влияние? Но в 2022-м оборот российской внешней торговли составил $0,85 трлн, а немецкой – $3,25 трлн. Это реальные, а не расчетные цифры, и они отображают соотношение мирового экономического могущества двух держав гораздо адекватнее.

С поправкой на отсталость

Извлечем из ВВП ППС то действительно полезное, что эти сведения несут. Сравним величины ВВП ППС на душу населения в РФ и других странах. Это действительно помогает сравнить благосостояние россиян и жителей прочих государств. Например, соседних.

Будем использовать данные о ВВП ППС и о численности жителей соответствующих стран из ресурса World Economics. Эти данные основаны на сведениях, публикуемых Всемирным банком и МВФ. Но пересчитаны с целью их актуализации, и добавлено несколько поправок, например, сведения о продукции неформальных секторов, включая и криминальную экономическую активность.

Поэтому по версии World Economics российский ВВП ППС в 2022-м ($5,5 трлн) оказался немного больше, чем по версии Мирового банка, а немецкий ($5,0 трлн) – немного меньше. Остальные державы первой пятерки сохранили прежний порядок: Китай ($31,6 трлн), США ($23,1 трлн), Индия ($15,9 трлн) и Япония ($5,7 трлн).

Повторю, что всерьез надо принимать не эти цифры, а величины ВВП ППС в расчете на душу населения. В РФ в 2022-м этот показатель составил $37,8 тыс. Сравнивая с Германией ($59,7 тыс.) и помня о традиционном отставании России от этой страны, можно сказать, что дела не так уж плохи. И действительно, в сравнении с девяностыми благосостояние россиян выросло очень сильно. Но полезно сравнить его и с тем, что сейчас есть у бывших советских подданных и вассалов, а также и просто у соседей.

Огорчения нарастают

Начнем с турок. ВВП ППС на душу в Турции равен сейчас $43,2 тыс. Исторический спор между россиянами и турками, кто из них более передовой, если он имел место, безоговорочно выигран Турецкой Республикой. А такой же спор россиян с поляками не менее убедительно выигран Польшей ($44,9 тыс.).

Из других прежних советских сателлитов впереди россиян не только и раньше считавшиеся зажиточными чехи ($46,7 тыс) и венгры ($43,9 тыс.), но даже и румыны ($40,1 тыс). В 2022-м всего одна страна бывшего советского блока, Болгария ($32,3 тыс,), все еще отчетливо отставала от России по подушевому ВВП ППС.

Еще более обидным выглядит успех переместившихся из Советского Союза в Евросоюз балтийских стран – Латвии ($41,6 тыс.), Эстонии ($47,2 тыс.) и Литвы ($51,2 тыс.). По сравнению с 1996-м, тем годом, когда падение экономики было максимальным, размеры подушевого ВВП ППС выросли в Эстонии – в 2,8 раза, в Латвии – в 3,4 раза и в Литве – в 3,7 раза.

В России за это же время – только в 2,1 раза. 

 

Огорчения нарастают не только на Западе. В соревновании с уверенно богатеющим Казахстаном ($35,2 тыс. в 2022-м) Россия, видимо, проиграет если не в этом году, то в следующем. Правда, благосостояние среднестатистического китайца ($21,8 тыс. подушевого ВВП ППС в 2022-м) еще довольно сильно отстает от российского. Средний житель Китая станет зажиточнее среднего россиянина лишь в 2030-х годах, и то не совсем наверняка.

Зато с другой страной-ориентиром полная ясность уже есть. Когда-то давно, на старте своего правления, Владимир Путин объявил национальной целью обгон Португалии по подушевому ВВП. Но нынешний уровень португальского благосостояния ($44,0 тыс.) не оставляет россиянам никаких шансов. Подушевой ВВП ППС стремительно рос в России с 1999-го по 2008-й. Но в последние 15 лет он почти не увеличивается. Поэтому РФ плавно, но бесперебойно пропускает вперед все новые и новые страны.

Отступление из десятки

Заглянем в недалекое будущее. World Economics сделал что-то вроде прогноза ВВП ППС по всем странам на 2030 год — в основном путем экстраполяции тех темпов роста, которые были в последние десять лет. Эти цифры достаточно условны, но в первом приближении подсказывают, как изменится соотношение сил к концу нынешнего десятилетия. Первая тройка держав (Китай, США и Индия) останется той же, что и была, хотя американская экономика предположительно вырастет за эти семь лет на 17%, а индийская и китайская — больше чем на 50%. Зато на четвертое место, обойдя Россию и Японию, вырвется Индонезия. Ее предполагаемый экономический рост составит 41%.

Пятое, шестое и седьмое места достанутся соответственно Японии, РФ и Германии. Во всех этих трех странах рост экономики будет очень скромным, на уровне 6-9% — у Германии чуть выше, чем у России, а у Японии чуть ниже. И в мысленной битве за размеры ВВП ППС Россия так и останется между этими двумя державами.

С пятым местом придется распроститься навсегда. А немного позже и с шестым: экономика Турции предположительно вырастет за семь лет на 44%, и к 2030-му уже почти сравняется с российской.

Отступления перед индонезийцами и турками станут только началом процесса изгнания Российской Федерации из первой мировой десятки. В очередь встанут Вьетнам, Нигерия, Египет, Пакистан и прочие претенденты на почетные статистические места.

Но гораздо важнее, что ожидаемый рост ВВП в расчете на душу составит в Польше к 2030-му почти 30%, в балтийских странах — около 20%. И в Казахстане, при весьма высоком естественном приросте, подушевой ВВП тоже увеличится примерно на 20%.

Разрыв в благосостоянии между стагнирующей бывшей метрополией и прежними ее вассалами, многими провинциями и растущим числом соседей будет увеличиваться. Россия всегда была по европейской мерке небогатой страной.

Теперь ей предстоит сделаться небогатой и по азиатской мерке.       

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку