Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК+ обсуждает дальнейшее сокращение добычи на 1 млн барр/сут как один из вариантов -- источники

ВЕНА, 3 июн (Рейтер) - Альянс ОПЕК+ обсуждает дальнейшее сокращение добычи нефти: среди прочих вариантов страны-участницы глобального пакта рассматривают возможность сокращения нефтедобычи ещё на 1 миллион баррелей в сутки, поскольку цены на нефть упали до $75 за баррель, а рыночные аналитики говорят о новом избытке предложения.

ОПЕК+, в которую входят организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, добывает около 40% мировой нефти, а это означает, что решения альянса могут оказать серьезное влияние на нефтяные цены.

Картель ОПЕК соберется сегодня в Вене для обсуждения ситуации на рынке, а завтра, в воскресенье, судьба сделки будет решена совместно со странами, не входящими в ОПЕК.

Три источника Рейтер сообщили, что сокращение может составить 1 миллион баррелей в сутки помимо существующих сокращений в 2 миллиона баррелей в сутки и добровольных сокращений на 1,6 миллиона баррелей в сутки, о которых было неожиданно объявлено в апреле.

В случае одобрения общий объем сокращений составит 4,66 миллиона баррелей в сутки, или около 4,5% мирового спроса.

Ранее источники Рейтер в ОПЕК+ говорили, что не ожидают, что группа согласится на дальнейшие сокращения. (Команда Рейтер при ОПЕК)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку