Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань может снизиться еще больше и помочь восстановлению экономики -- аналитики

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 3 июн (Рейтер) - Китайский юань упал до минимума шести месяцев по отношению к доллару, и согласно мнению аналитиков, может просесть еще больше, так как инвесторы боятся, что вторая по величине экономика мира восстанавливается неравномерно.

Разочаровывающие экономические данные, увеличение разницы с доходностью облигаций США, предстоящие выплаты корпоративных дивидендов и продолжающийся отток капитала через продажу акций и облигаций за рубежом привели к снижению курса китайской валюты до уровней, которые в прошлый раз наблюдались в ноябре.

Юань подешевел более чем на 5% по отношению к стремительно растущему доллару с момента достижения максимума в январе, когда мировые рынки поддержали открытие границ Китая, и его результаты в этом году - одни из худших среди азиатских валют.

«Юань слабеет, так как история с открытием Китая стала менее привлекательной, чем раньше, и нет никаких признаков дополнительного стимулирования от государства», - сказал Гэри Нг из Natixis.

«Ослабление валюты на текущем этапе может помочь экспортным показателям, особенно учитывая, что в этом году мировая торговля сокращается».

Источники сообщили Рейтер, что министерство торговли недавно обратилось к экспортерам, импортерам и банкам с вопросом об их валютных стратегиях и о том, как ослабление юаня может повлиять на их бизнес.

Безусловно, у центрального банка есть достаточно инструментов для предотвращения чрезмерных колебаний валютного курса. Народный банк Китая пообещал в мае решительно сдерживать большие колебания обменного курса и изучать вопрос об усилении саморегулирования долларовых депозитов.

Однако, несмотря на стремительное падение юаня в течение последнего месяца, трейдеры сообщали лишь о нескольких случаях, когда государственные банки можно было заподозрить в интервенции на рынке для поддержки валюты.

ЦБ Китая не ответил немедленно на запрос Рейтер о комментарии.

«Похоже, что Народный банк Китая в основном удовлетворен тем, что позволяет растущему доллару США стимулировать подъем в паре доллар-евро на фоне ослабления роста в стране», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets.

«В конце концов, ослабление валюты - это форма смягчения денежно-кредитной политики», - сказал Тан, сохранив свой прогноз, согласно которому юань будет торговаться на уровне 7,1 юаня за доллар США в конце третьего квартала, а затем закончит год на уровне 7,05.

Тем не менее, экономисты и аналитики не ожидают резких падений в дальнейшем. Среди половины дюжины международных инвестиционных компаний, опрошенных Рейтер на этой неделе, все отметили, что не ожидают ослабления юаня в этом году выше 7,3 - минимума, достигнутого в 2022 году, когда жесткие антивирусные ограничения ударили по экономике.

«Слабый юань помогает экспортерам, когда они конвертируют дебиторскую задолженность в долларах в юани, - сказал Лемон Чжан из Barclays. - Но слабые валютные ожидания в будущем не помогают потокам капитала, так как инвесторы обеспокоены валютными потерями, когда они смотрят на активы, номинированные в юанях».

Снижение курса юаня может также ослабить дефляционное давление, наблюдаемое в некоторых частях экономики из-за слабого внутреннего спроса.

Некоторые наблюдатели рынка подозревают, что центробанк Китая может установить предельный уровень ставок по долларовым депозитам, что может побудить компании закрыть крупные долларовые позиции, чтобы ослабить понижательное давление на юань.

«Китайские чиновники не будут вмешиваться, если спотовый юань не ослабнет быстро до 7,2», - сказала Серена Чжоу из Mizuho Securities.

«Обратите внимание, что Народный банк КНР не использовал для вмешательства ни один из своих инструментов политики: ни »контрциклический фактор« в установлении срединного фиксированного курса юаня, ни коэффициент риска к объему резервов, что помогло бы закрепить юань».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Винни Чжоу и Бренда Го в Шанхае, Том Уэстбрук в Сингапуре, перевела Ая Лмахамад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку