Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе благодаря трудовой статистике, устранению угрозы дефолта

2 июн (Рейтер) - Американские фондовые индексы идут вверх в пятницу после того, как умеренный рост зарплат в мае повысил ставки на то, что ФРС не будет ужесточать денежно-кредитную политику на июньском заседании. Инвесторы воспрянули духом также потому, что крупнейшая экономика в мире смогла избежать катастрофического дефолта.

Индекс Nasdaq достиг внутридневного максимума более чем 13 месяцев и, вероятно, завершит ростом шестую неделю подряд - это будет первая такая череда с января 2020 года.

Число рабочих мест в США в мае выросло на 339.000, сильно обогнав прогноз, сообщило министерство труда в пятницу. Средняя почасовая оплата труда при этом выросла в месячном выражении на 0,3%, совпав с ожиданиями аналитиков.

«Это отражает рынок труда, который, хотя и остается сильным, ослабевает постепенно, а не резко. Это именно то, что ФРС хотела бы видеть, - сказал Арт Хоган из Riley Wealth. - Федрезерв пытается сдержать инфляцию, не разрушая рабочих мест, и это еще одно доказательство того, что регулятор действительно находится на пути к достижению этой цели».

Замедление темпов увеличения зарплат может позволить Федеральной резервной системе пропустить повышение ключевой ставки в июне - впервые с начала агрессивного цикла ужесточения денежно-кредитной политики более года назад.

Денежные рынки закладывают в цены 70% вероятности того, что ФРС сохранит процентные ставки на текущем уровне по итогам заседания 13-14 июня.

Рыночные настроения улучшились также благодаря тому, что Сенат США в четверг одобрил двухпартийную сделку, увеличивающую лимит госдолга и позволяющую предотвратить первый в истории страны дефолт.

Индекс Dow Jones к 17:46 МСК вырос на 1,38% до 33.518,14 пункта, индекс S&P 500 поднялся 1,07% до 4.266,73​ пункта, а Nasdaq прибавил 0,83% до 13.209,36 пункта.

Акции Amazon.com Inc подорожали на 2,8%, подтолкнув вверх весь сектор потребительских товаров не первой необходимости, после сообщения о том, что техгигант ведет переговоры с операторами связи о предоставлении недорогих услуг мобильной связи в США.

Субиндекс услуг связи в составе S&P 500 снизился, а бумаги телекоммуникационных компаний, в частности AT&T, Verizon Communications и T-Mobile US Inc рухнули на 5%-8,9%. Акции Dish Network Corp тем временем подскочили на 19%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку