Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина ударила по пяти российским регионам и оккупированному Бердянску

Обломки дрона в Смоленской области
Обломки дрона в Смоленской области t.me/anohin67

Пять регионов России оказались под ударом Вооруженных сил Украины в ночь на 2 июня.

Впервые была атакована Смоленская область, где целью двух дронов дальнего радиуса действия стали нефтеперерабатывающая станция в деревне Пересна Починковского района и газораспределительная станция в деревне Дивасы Смоленского района.

«Жертв и пострадавших нет. Критических повреждений и пожаров тоже нет», — написал в своем телеграм-канале врио губернатора Смоленской области Василий Анохин.

В Курске система ПВО сбила «несколько украинских беспилотников», заявил глава Курской области Роман Старовойт. «Просим курян сохранять спокойствие, город находится под надежной защитой наших военных», — отметил он.

Однако, по данным телеграм-канала Shot, взрывов было около семи и почти все они прозвучали в черте города — в районе улиц Победы, Карла Маркса и железнодорожного вокзала. В результате атаки дронов пострадал жилой пятиэтажный дом — неизвестный объект прилетел в подъезд дома на Союзной улице, пишет Baza.

В Брянской области «ВСУ обстреляли» два села — Ломаковка и Новая Погощь, сообщил губернатор Александр Богомаз. В обоих населенных пунктах загорелись жилые дома. Пострадавших нет.

В Белгородской области «в районе двух часов ночи в Шебекинском округе» продолжались обстрелы со стороны Украины, написал в своем телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков. Две женщины погибли в ходе обстрела участка автодороги в поселке Маслова Пристань — осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. Еще два человека получили осколочные ранения и были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Накануне регион подвергся массированным обстрелам, которые привели к массовой эвакуации жителей расположенного на границе города Шебекино и других приграничных населенных пунктов. Более 2,5 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения, отметил Гладков.

В Кировском районе Калужской области «неопознанный объект» упал и взорвался в лесу, сообщил губернатор Владислав Шапша. «Объекты экономики и жилые дома не повреждены», жители не пострадали, подчеркнул он. Накануне в регионе уже находили упавший дрон.

Также в оккупированном Россией Бердянске под удар попал морской порт. По данным назначенного Москвой представителя администрации Запорожской области Владимира Рогова, жертв и разрушений нет. Он отметил, что взрывы прогремели в результате перехвата ПВО ракет ВСУ. При этом очевидцы сообщили о столбах дыма в районе порта.

В свою очередь российская армия этой ночью совершила атаку на Киев и Киевскую область. По данным Воздушных сил ВСУ, над Киевом были сбиты 21 ударный дрон «Шахед» и 15 крылатых ракет. Два человека, в том числе 11-летний мальчик, пострадали. Из-за падения обломков повреждены пять частных домов. В трех домах повреждения незначительны — выбиты окна, иссечены фасады. Еще в двух возникли пожары, их уже удалось потушить, сообщает офис генпрокурора Украины.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку