Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне принесли на биржу рекордный за два года объем средств

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что квартальный объем нетто-притока средств на брокерские счета физических лиц в первом квартале 2023 года был максимальным с 2021 года и, по данным крупнейших брокеров, составил 285 миллиардов рублей.

Российский рынок в прошлом году остался без нерезидентов, активы которых были заморожены на спецсчетах, и ликвидность торгов на рынке сильно упала. Теперь большую часть оборотов рынка акций формируют сделки российских розничных инвесторов, в секторе облигаций на них приходится до трети оборота.

ЦБР сообщил в обзоре, что значительная часть притока средств розничных инвесторов была направлена на инвестиции в акции резидентов, в том числе путем внебиржевых сделок.

«Возобновлению интереса к российским акциям способствовали ожидания дивидендных выплат и рост фондового индекса, низкий уровень ставок по депозитам в течение квартала при повышенной склонности к сбережениям», - пояснил регулятор.

Суммарное количество клиентов (по всем участникам рынка, включая повторные счета у разных брокеров) по итогам квартала выросло до 31 миллиона, или на 6% в квартальном сопоставлении и на 34% год к году.

По данным Московской Биржи, число физических лиц с уникальными паспортными данными, имеющих брокерские счета, выросло до 24,5 миллионов и составило 32% экономически активного населения страны.

ЦБР отмечает замедление притока клиентов на рынок и их низкую активность на фоне того, что инвесторы с отрицательной переоценкой российских активов в портфелях заняли выжидательную позицию, заморозки иностранных ценных бумаг и закрытия корпоративной отчетности компаний.

Основная часть прироста портфеля наблюдалась у квалифицированных инвесторов, количество которых в первом квартале 2023 года достигло 586.000 - рост более 50% в годовом выражении. Это привело к росту концентрации активов физических лиц: по итогам квартала квалифицированные инвесторы, составляющие около 1,8% от общего числа клиентов, владели 69% активов.

Совокупная стоимость активов физических лиц на брокерском обслуживании (включая ценные бумаги, денежные средства и требования за вычетом обязательств) по итогам первого квартала 2023 года составила 7 триллионов рублей, увеличившись на 17% к предыдущему кварталу и на 3% год к году. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку