Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в минусе из-за малоактивного экспорта и минимизации риска на выходные

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Рубль дешевеет в пятницу на фоне минимизации риска к выходным и в отсутствие крупных корпоративных продаж валюты, при этом биржевая активность сегодня вновь была относительно низкой.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.25 МСК находилась у отметки 81,33, и рубль теряет 0,7%.

С семи утра объем сделок в этой валютной паре - менее $700 миллионов.

Пара евро/рубль котируется у отметки 87,43 - здесь российская валюта теряет 0,7% при объеме сделок с начала торгов чуть более 300 миллионов евро.

В паре с китайской валютой рубль теряет почти один процент, котировки вблизи отметки 11,46. Здесь заключено сделок на 6,6 миллиарда юаней.

«Наши ориентиры для курса на завершение текущих торгов: 80,00–82,00 рубля за доллар, 84,70–88,50 за евро и 11,30–11,50 за юань», - сказал Владимир Чернов из компании Freedom Finance Global.

Рублю при этом сегодня не помог значительный текущий рост глобального нефтяного рынка - базовые сорта к вечеру набирают более 2,5%.

Североморская смесь Brent котируется по $76,19, тогда как в среду она стоила дешевле $72 за баррель.

Основным фактором поддержки рубля в последние дни мая и на первых июньских торгах, по мнению участников рынка, выступала предстоящая уплата компанией Лукойл рублевых дивидендов за прошлый год, для чего нефтяная корпорация могла продавать иностранную валюту на бирже.

Однако в целом экспортеры в начале календарного месяца снижают объемы продаж валютной выручки после расчетов с бюджетом по Единому налоговому платежу, что сезонно играет не в пользу рубля.

Против него играет локальный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес покидающих РФ западных компаний, хотя в последнем случае негативный эффект может снизиться в течение лета после выполнения правительством и Центробанком до 1 июля поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

Вышедшая сегодня трудовая статистика США в итоге оказала ограниченное влияние на котировки рублевых кросс-курсов, хотя на форексе привела к перестановкам в пользу доллара по отношению к валютам-мейджорам при сохранении его негативной динамики против значительной части валют ЕМ-сегмента.

Согласно отчету Минтруда США, число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в мае увеличилось на 339.000, тогда как аналитики ожидали роста на 190.000.

Уровень безработицы поднялся до 3,7% с апрельских 3,4%.

Средняя же почасовая оплата труда в США в мае выросла в месячном выражении на 0,3% против 0,5% месяцем ранее - замедление темпов увеличения зарплат может позволить Федеральной резервной системе пропустить июнь в цикле повышения процентной ставки, на возможность чего намекали в своих свежих выступлениях высшие чиновники ФРС.

«В целом, данная статистика, может быть, и повлияет на позицию членов комитета по открытому рынку ФРС США, но думаем, что они вряд ли будут дергаться и, вероятнее всего, примут решение оставить ставку по федеральным фондам на текущем уровне», - сказал Александр Арутюнян из инвестиционной компании Русс-Инвест. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку