Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия потеряла в Украине две трети собранных для войны танков

Military Media Center / Ukrainian Ministry of Defense

Число подтвержденных потерь российских танков с момента вторжения в Украину превысило 2000. Российской армии приходится расчехлять машины 1950-х – 1960-х годов выпуска. Хотя они мало подходят для собственно танковых операций, но используются в качестве артиллерийской поддержки, указывают аналитики.

На начало войны у России было около 3000 боеспособных танков, сказал The Business Insider Якуб Яновски, который участвует в составлении списка потерь военной техники для нидерландского сайта Oryx. По данным Oryx на 31 мая, Россия лишилась 2001 танка, из которых более четверти «подарила» противнику: украинские войска захватили 544 танка, еще 1238 были уничтожены, 106 – повреждены, 113 – брошены.

Таким образом, Россия теряет в Украине, в среднем, 4,3 танка в день.

В 2021 г., согласно базе Military Balance британского Международного института стратегических исследований, в вооруженных силах РФ в строю находилось 3330 танков, из них 2840 – в сухопутных войсках, остальные – в воздушно-десантных, морской пехоте и войсках береговой обороны. Но Oryx отмечает, что учитывает только документально подтвержденные (с помощью фото и видео) потери, так что в реальности Россия лишилась большего количества техники, говорит Яновски.

Причины таких катастрофических последствий, по его словам, – «безрассудный план первоначального вторжения», эффективное использование противотанковых средств, минных полей и артиллерии украинскими вооруженными силами. Сюда можно добавить бездумные операции, например, девять попыток переправиться через реку Северский Донец в мае 2022 г. (с потерей около 80 единиц бронетехники и более 400 человек) или наступление под Угледаром в феврале 2023 г., когда генерал-полковник Рустам Мурадов бросил армию на минные поля и под обстрелы артиллерии, потеряв за три дня две элитные бригады морской пехоты и 103 единицы техники, включая 36 танков (по подсчетам Oryx).

А в ходе осеннего наступления в Харьковской области ВСУ удалось захватить около 200 танков.

Российским войскам пришлось компенсировать потери за счет примерно 4000 танков, имеющихся в резерве, говорит Яновски. Многие из них были выпущены в 1960-е – 1970-е гг., а в марте появились фотографии поездов, перевозящих танки Т-54 и Т-55 производства 1940-х – 1950-х гг. Самый старый танк в базе данных Oryx – Т-62 (производился в СССР с 1962 по 1975 гг.).

Украина, по данным Oryx, лишилась в общей сложности 506 танков; то есть российские трофеи полностью компенсировали ее потери. Соотношение потерь по-прежнему в пользу Украины, но уже меньше, чем осенью прошлого года, говорит Яновски.

То, что российская армия кое-чему научилась на ошибках, подтверждают Джек Уотлинг и Ник Рейнолдс, эксперты Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI). Танки стали использовать термический камуфляж, что сильно снизило возможность их обнаружения, пишут они в докладе «Мясорубка: российская тактика на втором году войны в Украине». Кроме того, теперь их очень редко используют для прорывов, особенно после катастрофы под Угледаром. В основном они применяются для ведения артиллерийского огня, поэтому даже «высмеянные в интернете Т-62 и Т-55» могут эффективно использоваться для огневой поддержки, как БМП, пишут Уотлинг и Рейнолдс.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку