Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Когда я вырасту, всё изменится». Что школьники думают о России и зачем их слушать

В этом подкасте мы говорим о будущем России с теми, кому придётся его строить — с подростками.

В этом подкасте мы много говорили о том, что будет дальше с Россией и как сделать, чтобы это будущее стало лучше. Теперь мы поговорим о будущем с теми, кому придётся его строить — с подростками.

Мы встретились с этими ребятами 16-17 лет полтора года назад, летом 2021 года. Тогда пропагандисты, колумнисты и просто люди в интернете активно обсуждали, почему школьники ходят на митинги. Мы решили спросить самих старшеклассников, что они думают о стране, в которой родились и выросли, но в которой еще ничего не выбирали. 

В этом выпуске вы услышите наш разговор с ребятами, который состоялся в 2021 году. Они расскажут, видят ли они свое будущее в России или в эмиграции, что их раздражает в России больше всего и как они говорят о политике с родственниками. А мы объясним, что особенного именно в этих подростках и зачем их слушать. 

Во следующем выпуске — разговор с теми же самыми ребятами, записанный в начале 2023 года. За это время из школьников они превратились в студентов, прошёл почти целый год войны. Мы спросили у ребят, что изменилось за эти полтора года в их отношении к России и видят ли они по-прежнему своё будущее на родине. 

Где ещё можно послушать подкаст:

Apple Podcasts: https://clck.ru/gjzHe

Google Podcasts: https://clck.ru/hLcwQ

YouTube: https://youtu.be/rblE2yO7btg

CastBox: https://clck.ru/gwGqg

Яндекс.Музыка: https://clck.ru/gwJAQ

Другие платформы: https://podcast.ru/1622370694

Подпишитесь на нашу рассылку