Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Надежды на сделку о госдолге толкают Уолл-стрит вверх

26 мая (Рейтер) - Все основные индексы Уолл-стрит поднимаются более чем на 1% в пятницу благодаря прогрессу в переговорах о повышении потолка госдолга США. Инвесторы при этом решили проигнорировать данные, указавшие на немного более высокую, чем ожидалось, инфляцию.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти приближаются к сделке, сообщил Рейтер чиновник, знакомый с ходом переговоров.

«Я с оптимизмом смотрю на то, что ситуация разрешится, поскольку дефолт США - это просто не вариант. Но поскольку решение проблемы - это консенсус-прогноз рынков, дефолт вызовет очень сильную реакцию», - сказала Сима Шах из Principal Asset Management.

Данные министерства торговли в пятницу показали, что личные расходы населения США в апреле выросли на 0,8% в месячном исчислении, а базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), поднялся на 0,4%​.

Трейдеры денежного рынка теперь оценивают в 60% вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов на июньском заседании по сравнению с 40% до выхода данных.

Индекс Dow Jones к 18:00 МСК поднялся на 1,08% до 33.121,02 пункта, S&P 500 - на 1,22% до 4.200,98​ пункта, а Nasdaq подскочил на 1,80% до 12.926,78 пункта.

Акции Ford Motor Co прибавили в цене 0,9% благодаря заключению сделки, позволяющей клиентам автопроизводителя получить доступ к более чем 12.000 зарядных станций Tesla Inc Superchargers в Северной Америке в начале 2024 года. Бумаги Tesla подорожали на 3,7%.

Через день после того как бумаги Nvidia совершили один из крупнейших сессионных скачков на американских фондовых биржах, акции производителя микросхем выросли на 1,6%, а бумаги Marvell Technology Inc подскочили на 27,9% после прогноза об удвоении годовых продаж чипов искусственного интеллекта.

Бумаги Paramount Global прибавили 6,0% после того, как контролирующий акционер компании - National Amusements - привлек инвестиции на сумму $125 миллионов и Loop Capital повысила рекомендацию для акций медиаконгломерата до «держать».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку