Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность UST растет после данных о расходах потребителей в США

НЬЮ-ЙОРК, 26 мая (Рейтер) - Доходность казначейских облигаций США поднимается в пятницу за счет ожиданий того, что Федеральная резервная система в очередной раз повысит процентные ставки в июне или июле после выхода данных, указавших на ускорение потребительской инфляции.

Личные расходы населения США в апреле выросли на 0,8% в месячном исчислении, вдвое превысив прогноз.

Доходность двухлетних облигаций, которая обычно движется в соответствии с ожиданиями процентных ставок, подскочила на 6,8 базисных пункта до 4,579%.

Инверсия кривой доходности американского госдолга на участке между двух- и десятилетними облигациями – индикатор экономических ожиданий – еще больше увеличилась, указав на приближение рецессии.

«Рынок полностью заложил в цены повышение ставки на следующих двух заседаниях: на 13 базисных пунктов в июне и 12 в июле», - сказала Прия Мисра из TD Securities в Нью-Йорке.

«Причиной того, что мнения все-таки расходятся, является идея, что один раз можно пропустить - то есть некоторые представители ФРС считают, что им нужно еще немного времени. Вот почему они могут пропустить июнь и повысить ставку в июле», - пояснила аналитик.

Рост доходности был сдержан усилиями Белого дома и республиканцев из Конгресса на переговорах о повышении потолка госдолга США.

Индикативная доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 1,40 б.п. до 3,829%, в то время как доходность 30-летних госбумаг снизилась на 1,4 базисных пункта до 3,990%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Герберт Лэш, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку