Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд обязал CS выплатить экс-премьеру Грузии Иванишвили почти $1 млрд

ЦЮРИХ, 26 мая (Рейтер) - Сингапурский международный коммерческий суд обязал Credit Suisse выплатить $926 миллионов премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили, возглавшему правительство Грузии у 2012-13 годах, за потерю части его состояния.

Суд указал в своем решении, опубликованном в пятницу, что швейцарский банк не обеспечил сохранность активов Иванишвили, не закрыв доступ к ним Патриса Лескодрона, советника Credit Suisse Trust в Сингапуре.

Credit Suisse, который скоро будет поглощен своим конкурентом UBS, сразу же сообщил, что будет обжаловать вердикт.

Сумма в $926 миллионов, которую должен выплатить Credit Suisse, будет уменьшена на $79 миллионов, уже выплаченных им в декабре.

В 2018 году Лескодрон был приговорен к тюрьме за то, что в течение восьми лет подделывал подписи бывших клиентов, включая Иванишвили. Он признался в фальсификации сделок и сокрытии убытков; мошенничество принесло ему десятки миллионов швейцарских франков. Он был освобожден в 2019 году, а в 2020 году покончил с собой.

Верховный суд Бермудских островов постановил в марте 2022 года, что Иванишвили и его семья должны получить компенсацию, «значительно превышающую $500 миллионов», от местного подразделения Credit Suisse по страхованию жизни - CS Life.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джон Ревилл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку