Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Зубы дракона», противотанковые ежи и минные поля. Россия подготовила оккупированные территории к обороне

«Зубы дракона» везут для установки под Мелитополем Крым. Реалии

Российские войска использовали прошедшие полгода для строительства масштабных укреплений, которые должны помешать Украине провести контрнаступление и освободить оккупированные территории. Однако эффективность обороны во многом будет зависеть от способности войск отразить натиск ВСУ, предупреждают аналитики.

Линии защиты

Спутниковые снимки, проанализированные Financial Times и BBC, говорят о выстроенной эшелонированной обороне, включающей противотанковые рвы, минные поля, вереницы бетонных «зубов дракона» и железных «ежей», лабиринты траншей и заграждений из колючей проволоки. «Российские войска, похоже, осознали, что значительную часть местности под их контролем будет сложно защитить без укрепленных позиций», – сказал FT Брейди Эфрик, аналитик Американского института предпринимательства, который отслеживает строительство российских укреплений по открытым источникам и составляет их карты.

Фортификационные сооружения появились практически вдоль всей линии фронта, а также в глубине оккупированных территорий, включая подходы к Мелитополю в Запорожской области, вокруг авиабазы под Бердянском на берегу Азовского моря (используется как крупный перевалочный узел), в Крыму (причем не только на Перекопском перешейке, но и на западном побережье полуострова).

Одни из самых масштабных укреплений построены на севере Запорожской области, где, как ожидается, ВСУ могут нанести удар, чтобы перекрыть «сухопутный мост» из Крыма. Четыре населенных пункта к северо-востоку от Мелитополя – городки Токмак и Пологи, село Очеретоватое и поселок Бильмак, находящиеся на важных дорогах, – полностью окружены оборонительными сооружениями, отмечает FT.

ВВС приводит подробные снимки эшелонированной обороны у Токмака, расположенного на пути к Мелитополю. Сообщается, что оккупационные власти вывозили жителей Токмака, чтобы превратить его в крепость, отмечает ВВС. К северу расположено две линии траншей. За ними город окружают фортификационные сооружения: противотанковый ров глубиной 2,5 метра, через 250 метров – три ряда «зубов дракона», еще через 300 метров – сеть окопов, а за ними – точки для артиллерийских расчетов.

И это еще не все, между линиями обороны наверняка находятся минные поля, говорит Марк Кэнсиан из Центра стратегических и международных исследований.

Траншеи также прокопаны вдоль шоссе Е-105, соединяющего Мелитополь на юге Украины с Харьковом на севере; по нему в случае прорыва российской обороны ВСУ могут перебрасывать подкрепления. Так российские войска надеются помешать движению моторизированных частей противника, говорит Кэнсиан.

Масштабные укрепления также появились вдоль всей границы Луганской области, которая почти полностью находится под российским контролем, особенно перед захваченными в 2022 г. городами Северодонецк, Лисичанск, Попасная.

Человеческий фактор

Пробить такую эшелонированную оборону без больших потерь будет очень сложно, признает Николай Белесков, главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований в Киеве. Успеха можно добиться только при согласованных действиях разных родов войск, но важно не только это, добавляет он: «Сами по себе препятствия не останавливают атакующие части. Они будут эффективны, только если надлежащим образом обеспечены живой силой и дополнены артиллерийской поддержкой, авиацией и маневрами резервных подразделений».

Линия фронта протянулась примерно на 1000 км, и это дает ВСУ преимущество, сказал FT Андрей Загороднюк, председатель правления Центра оборонных стратегий и бывший министр обороны Украины:

Российские войска разбросаны вдоль всей линии фронта, и мы всегда сможем найти места, где они нас не ждут.

Как сообщила в субботу в ежедневной сводке британская разведка, Москва перебросила «до нескольких батальонов, чтобы укрепить» свои позиции в Бахмуте, который она объявила захваченным. Это «заметное пополнение», учитывая и без того чрезмерно растянутые вдоль всей линии фронта российские части.

На укомплектованность оборонных укреплений живой силой обращает внимание и Дара Массикот, старший исследователь Rand Corporation. Важное значение также будет иметь боевой дух российских солдат – «истощенных, плохо подготовленных», с которыми зачастую плохо обращаются. Роб Ли, старший научный сотрудник американского Института исследований внешней политики, добавляет:

У многих нет достаточного боевого опыта. Многие просто сидят в окопах. Будут ли они их оборонять, когда начнется бой, или побегут?

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку