Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

НАТО думает превратить Украину в восточноевропейский Израиль

Доставка военной техники в Украину Генштаб ВСУ

Украина в ближайшие годы не войдет в НАТО, но ее западные союзники формируют стратегию, которая обеспечит стране безопасность и защиту от повторения российской агрессии, а также поможет в ходе нынешней войны. Стратегия эта в общих чертах основана на израильской модели, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на президента Польши Анджея Дуду и западных чиновников, знакомых с ходом дискуссии.

Израиль не входит в НАТО, но США поддерживали его все время существования в качестве независимого государства. Тель-Авив является крупнейшим получателем американской помощи за период после Второй мировой войны. Отношения между странами фиксируются в 10-летних договорах, ныне действующий предполагает выделение военной помощи в размере $38 млрд с 2019 по 2028 гг.

Аналогичная договоренность с Украиной должна повлиять на расчеты Москвы в нынешнем конфликте, говорят западные чиновники, – она больше не сможет делать ставку на то, что долгая война приведет к ослаблению поддержки Украины. Дуда пояснил в интервью WSJ:

Россия сегодня должна понять, что Украина получила эти гарантии безопасности и они не потеряют силу со временем или из-за усталости Запада [от войны].

Договоренность не будет увязана с переговорами между Россией и Украиной и процессом мирного урегулирования, подчеркнул он. Ее приоритетом, по словам Дуды, станет передача Украине вооружений и современных технологий.

Она уже получила многочисленные виды вооружений стран НАТО, от переносных и стационарных зенитных ракетных комплексов до танков и БМП. А в конце прошлой недели президент Джо Байден поддержал идею европейских стран передать ей американские истребители F-16 и согласился начать подготовку украинских пилотов к их эксплуатации.

Во время визита в Польшу в феврале Байден обсуждал израильскую модель, рассказал Дуда. Ее сейчас все активнее рассматривают западные страны в преддверие июльского саммита НАТО в Вильнюсе.

Ожидается, что соглашение о гарантиях безопасности Украине будет подписано после этого саммита, говорят западные официальные лица. По их словам, оно будет увязано с процессом подготовки Украины к вступлению в НАТО в будущем, но это может произойти через годы, а пока альянс останется в стороне от конфликта с Россией.

Израильская модель стала обсуждаться, потому что позволяет решить основные вопросы, связанные с обеспечением безопасности Украины без членства в НАТО, сказал WSJ представитель президентской администрации США. Но конкретные параметры, по его словам, еще рассматриваются: «Мы все еще обсуждаем с Украиной, союзниками и партнерами, как будет выглядеть эта модель».

Предложение по израильской модели в прошлом сентябре сформулировали руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Украине нужны железобетонные и прочные гарантии безопасности», которые должны действовать, пока страна не вступит в альянс, сказал WSJ Ермак.

Главным гарантом станут США с участием европейских членов НАТО, пояснил Фабрис Потье, бывший директор по политике НАТО и помощник Расмуссена, помогавший составлять проект соглашения и представлявший его некоторым правительствам. Высокопоставленные чиновники в ряде европейских столиц, включая Париж и Берлин, заявили WSJ, что в принципе согласны с планом, который предусматривает ряд двусторонних соглашений в рамках многосторонней договоренности. Представители НАТО, Украины и ряда западных стран говорят, что среди ее участников будут США, Великобритания, Германия и Франция.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку