Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уровень одобрения Путина в мире рухнул до исторического минимума

Vlad D / unsplash

Вторжение в Украину сильно испортило имидж российского руководства в мире. В прошлом году большинство жителей Земли осудило Владимира Путина – впервые за 15 лет, что Gallup проводит опросы об отношении к мировым лидерам. Причем негативные оценки преобладает не только на Западе, открыто критикующем агрессию, но также в государствах СНГ и тех странах, чьи лидеры стараются занимать нейтральную позицию по отношению к конфликту в Украине.

Среди жителей 137 стран, которых Gallup опросила в 2022 г., 57% заявили о своем неодобрении руководства России. Годом ранее таких было 38% (медианное значение: половина голосов выше него, половина – ниже). В общей сложности в 81 стране негативно высказалось более 50% опрошенных, во многих оставшихся речь идет об относительном большинстве.

В свою очередь, уровень поддержки рухнул с 33% в 2021 г. до 21%. Это самый низкий показатель за весь период опросов с 2007 г. В 2014 г., когда Россия аннексировала Крым, он составил 22%, но затем постепенно повышался – до максимальных 34% в 2020 г.

Российская пропаганда, пытаясь оправдать действия Кремля как внутри страны, так и за ее пределами, активно использует клише «все не так однозначно». Очередным примером этого стало вчерашнее выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова в Совете безопасности ООН, где Россия председательствует в этом месяце. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш однозначно осудил вторжение в Украину как нарушающее международное законодательство и устав ООН, «ведущее к страданиям [украинского] народа и опустошению страны». После чего сидевший рядом с ним Лавров завел традиционный рассказ о «нацистском» режиме в Киеве, поддерживаемых Западом «путчистах» и обвинил США и их союзников в том, что это они «забросили дипломатические методы» разрешения конфликтов.

Но рядовые граждане в мире, судя по данным Gallup, восприняли войну однозначно. Если в 2007 г. 35% опрошенных говорили, что у них недостаточно информации, чтобы дать оценку российскому руководству, то в 2022 г. таких оказалось всего 18% – минимум за время проведения опросов. А рост неодобрения минимум на 10 процентных пунктов был зафиксирован в 84 странах.

В Латинской Америке скачок составил и вовсе 30 п. п. – с 31% до 61% (это самый значительный рост среди опрошенных регионов), тогда как доля одобряющих упала с 37% до 16%. И это при том, что лидеры стран региона в основном занимают нейтральную позицию. А президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва, вызвавшийся помочь с мирным урегулированием, неоднократно говорил, что ответственность за развязывание войны несут и Россия, и Украина. На прошлой неделе в Португалии он сказал, что «Украина не хочет прекращать» войну, но, по его мнению, необходимо переходить к мирным переговорам.

Сильно испортилось отношение к руководству России и в Казахстане: там процент не одобряющих вырос с 20% до 50%, а одобряющих – упал с 55% до 29%.

Единственный регион, где число поддерживающих Путина и его действия осталось выше, чем число не поддерживающих, – страны Африки южнее Сахары. Они сильно зависят от поставок продовольствия из России и Украины, а Москва пытается представить помощь Киеву со стороны Запада как основную причину продовольственного кризиса. Играя на антиколониальных настроениях, Кремль старается получить поддержку в регионе, но даже там среди обычных людей она сокращается: уровень одобрения снизился с 45% до 35%, а неодобрения – увеличился с 21% до 32%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку