Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на фоне рисков для поставок из Курдистана, ослабления тревог о банках

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 28 мар (Рейтер) - Цены на нефть перешли к росту во вторник, продолжив ралли предыдущей сессии, на фоне риска перебоев в поставках из Ирака и надежд на то, что кризис в банковском секторе удается сдерживать.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:38 МСК выросли на 0,55% до $78,55 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,58% до $73,23 за баррель.

Цены поднялись накануне более чем на $3 после того, Ирак был вынужден прекратить прокачку сырья из Курдистана через Турцию, так как арбитражный суд постановил, что для отгрузки нефти необходимо согласие Багдада.

Сообщение о том, что First Citizens BancShares Inc приобретет депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank, подстегнуло оптимизм в отношении банковского сектора и подтолкнуло акции европейских кредиторов вверх.

«В настоящее время опасения по поводу риска для финансовой стабильности отошли на второй план в мыслях инвесторов, но очередная распродажа в акциях банков может снова спровоцировать бегство от риска», - сказал Тамаш Варга из PVM Oil.

Котировки также, вероятно, продолжат получать поддержку от признаков восстановления спроса в КНР.

Ожидается, что импорт нефти в Китай вырастет на 6,2% в 2023 году до 540 миллионов тонн, согласно годовому прогнозу исследовательского подразделения госкомпании China National Petroleum Corp, опубликованному накануне.

Вице-премьер РФ Александр Новак сказал во вторник, что России необходимо сосредоточиться на увеличении экспорта энергоносителей в «дружественные» страны. Кроме этого, он отметил, что поставки российской нефти в Индию в прошлом году увеличились в 22 раза.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе увеличились примерно на 200.000 баррелей, показал предварительный опрос Рейтер в понедельник.

Американский институт нефти (API) опубликует данные о запасах во вторник в 23:30 МСК, а Управление энергетической информации США - в среду в 17:30 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ахмад Гаддар при участи Сударшана Варадхана и Мохи Нараян)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку