Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся в плюсе за счет бумаг банков

ТОКИО, 28 мар (Рейтер) - Японские фондовые индексы завершили сессию вторника на положительной территории на фоне роста акций банков за счет ослабления беспокойств по поводу мировой финансовой системы, благодаря сделке о покупке активов Silicon Valley Bank.

Индекс Nikkei вырос на 0,15% до 27.518,25 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,25% до 1.966,67 пункта.

«Акции банков подняли рынок сегодня, но инвесторы продавали акции, которые преуспели в предыдущие сессии, что ограничило общий рост», - сказал Соити Арисава из IwaiCosmo Securities.

«Инвесторы по-прежнему обеспокоены потенциальным банковским кризисом и неопределенностью по поводу состояния экономики в США и Европе».

Акции Resona Holdings подскочили на 4,08% и стали лидерами роста на Nikkei.

Банковский субиндекс вырос на 1,96% - больше всех остальных 32 отраслевых секторов Токийской фондовой биржи.

Бумаги Mizuho Financial поднялись на 2,47%, Sumitomo Financial Group - на 2,67%, а Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1,7%.

Тяжеловесы отрасли микрочипов оказали давление на Nikkei: акции Tokyo Electron упали на 0,33%, Advantest - на 0,75%, и Shin-Etsu Chemical - на 1,19%.

Бумаги железнодорожного сектора опустились на 0,43% после роста на 1,8% на предыдущей сессии, в то время как акции Central Japan Railway, оператора скоростных поездов между Токио и Осакой, снизились на 1,38%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку