Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет; в фокусе - банковский кризис, спрос в КНР

28 мар (Рейтер) - Цены на нефть отступают во вторник после роста накануне самыми быстрыми темпами более чем за четыре месяца. Внимание рынков сосредоточено на развивающемся банковском кризисе и признаках укрепления спроса на топливо в Китае.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:20 МСК снизились на 0,45% до $77,77 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,1% до $72,74 за баррель.

«Хотя риски в банковской системе на фоне последних событий сохраняются, в ближайшей перспективе преобладающей тенденцией могут стать покупки на просадке», - считает Тина Тэн из CMC Markets.

Нефть подорожала накануне после того, как Турция прекратила прокачку сырья из иракского Курдистана после решения арбитражного суда о том, что для отгрузки нефти необходимо согласие Багдада.

Цены также, вероятно, продолжат получать поддержку от признаков восстановления спроса в КНР.

Ожидается, что импорт нефти в Китай вырастет на 6,2% в 2023 году до 540 миллионов тонн, согласно годовому прогнозу исследовательского подразделения госкомпании China National Petroleum Corp, опубликованному накануне.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе увеличились примерно на 200.000 баррелей, показал предварительный опрос Рейтер в понедельник.

Американский институт нефти (API) опубликует данные о запасах во вторник, а Управление энергетической информации США - в среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лаура Саникола и Сударшан Варадхан, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку