Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Севморпуть позволит нефтекомпаниям РФ сократить транспортные издержки при поставках в Азию

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Сокращение транспортного плеча при использовании Северного морского пути позволит нефтяным компаниям РФ сократить затраты на логистику в условиях перенаправления нефтяных потоков в Азию, считают аналитики Газпромбанка.

Накануне Росатом сообщил, что обсуждает с Лукойлом и Газпромнефтью перевозки нефти по Севморпути в восточном направлении на танкерах не ледового класса в сопровождении ледоколов летом и осенью.

Аналитики Газпромбанка оценивают потенциальные отгрузки с месторождения Варандей Лукойла в 5,9 миллиона тонн в год, с Приразломного Газпромнефти — в 3,6 миллиона тонн.

«Перенаправить планируется только часть от этих грузопотоков и только в весенне-летний период, так как у Росатома пока еще нет танкеров ледового класса в нужном количестве», - говорится в аналитической записке Газпромбанка.

Вице-премьер Александр Новак сказал во вторник, что Россия продолжит формировать танкерный флот и будет работать над созданием новых систем страхования и перестрахования грузов. Министр энергетики Николай Шульгинов добавил, что Москва продолжит перенаправлять экспортные потоки нефти и нефтепродуктов со своего традиционного рынка в Европе, в том числе, в страны Азии.

Россия к 2024 году планирует довести грузопоток по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн с около 35 миллионов тонн в прошлом году, в основном, за счет перевозки углеводородов и других ресурсов, добываемых в арктической зоне.

ТАБЛИЦА-Прогнозируемый объем грузопотока РФ по Севморпути в 2023-2035 годах доступна по коду.

(Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку