Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: бодрый биткоин теряет ликвидность

28 мар (Рейтер) - Настроенны по-бычьему биткоин неожиданно выиграл от банковского кризиса - однако инвесторы, желающие увеличить позиции в активе, столкнулись со зловещим препятствием: недостатком ликвидности, который может вызвать резкие колебания курса.

Цена криптовалюты номер один подскочила примерно до $27.700 - на 40% - с 10 марта, когда крушение Silicon Valley Bank выплеснулось на основные рынки.

По данным исследовательской компании Kaiko, глубина рынка биткоина показывает, что ликвидность актива находится на самом низком уровне за последние 10 месяцев - даже ниже, чем после ноябрьского краха FTX. Глубина рынка для двух ведущих торговых пар - биткоин/доллар и биткоин/tether - составляет 5.600 биткоинов, то есть приблизительно $155 миллионов, сообщает Kaiko.

«Как маркетмейкер, мы стараемся обеспечить ликвидность там, где можем, но мы столкнулись с трудной ситуацией, - сказал Кевин де Патул, генеральный директор Keyrock. - Здесь имеет место большой сетевой эффект. По крайней мере, в краткосрочной перспективе ликвидность останется проблемой».

Проскальзывание - показатель ликвидности, отражающий, насколько сильно меняются цены между размещением и исполнением сделки - также возросло. Проскальзывание при покупке биткоина за доллары на бирже Coinbase сейчас в 2,5 раза больше, чем в начале марта, сказал Конор Райдер из Kaiko.

Проскальзывание при имитации заявки на продажу на сумму $100.000 удвоилось за последний месяц. Это означает, что средняя цена, которую вы получаете за каждый биткоин, ниже, чем месяц назад, пояснили аналитики Kaiko.

Сетевой эффект, о котором говорит де Патул, - это следствие банкротства Silvergate Capital и Signature Bank. Их сети долгое время использовались маркетмейкерами (которые увеличивали ликвидность путем быстрой покупки и продажи токенов) для совершения сделок с биржами.

Снижение ликвидности обычно приводит к усилению волатильности на рынках, особенно криптовалютных. Конор Райдер из Kaiko отметил, что это, возможно, один из факторов скачка биткоина в этом месяце.

Индекс волатильности биткоина, составленный CryptoCompare, подскочил до 96 на прошлой неделе, что намного выше диапазона 52-65, наблюдавшегося в феврале. Тогда криптовалюта держалась крепко, несмотря на более широкие рыночные потрясения. В настоящее время индекс колеблется вблизи 68.

ФАКТОР АЛАМЕДЫ

Binance - самая ликвидная криптобиржа в мире - на прошлой неделе прекратила торговлю с нулевой комиссией почти по всем торговым парам биткоина, еще больше сократив ликвидность. Это ограничило возможности маркетмейкеров взимать более высокую оплату за проведение сделок на платформе.

Ликвидность пары биткоин/эфириум на Binance упала на 70% с момента объявления, а объемы торгов снизились на 90%, согласно данным Kaiko.

Исчезновение ликвидности можно связать с крахом биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и хедж-фонда Alameda Research. Alameda был одним из крупнейших поставщиков ликвидности в криптоиндустрии, и банкротство фонда оставило зияющую дыру, которая усугубилась из-за потрясений в банковском секторе в 2023 году.

Хотя большинство участников рынка ожидают, что постепенно появятся новые претенденты на выполнение сетевых функций Silvergate и Signature, они говорят, что полная замена вряд ли появится быстро.

До тех пор «дела с ликвидностью, вероятно, будут обстоять всё хуже и хуже», говорит Джозеф Эдвардс из Enigma Securities.

Более того, не только проблемы маркетмейкеров снижают ликвидность криптовалют; несмотря на недавний отскок, многие инвесторы по-прежнему торгуют с опаской из-за банковского кризиса и растущих процентных ставок, считают некоторые специалисты.

«Даже если некоторые игроки не покинули рынок, банковские неурядицы отправили их на его периферию», - сказал Эдвардс.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Медха Сингх и Лиза Маттакал в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку