Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС согласовал инструмент противодействия экономическому давлению

БРЮССЕЛЬ, 28 мар (Рейтер) - Европейский союз одобрил механизм ответных мер против стран, которые оказывают неоправданное экономическое давление на членов ЕС с целью изменения их политики. В частности, по мнению блока, это касается торговых ограничений, введенных Китаем против Литвы.

Европарламент и Европейский совет во вторник достигли предварительного соглашения о создании инструмента для борьбы с экономическим принуждением (ACI).

Новый инструмент предполагает процедуру голосования среди правительств стран ЕС о том, являются ли экономические действия третьего государства принуждением.

В случае неудачи диалога Евросоюз может ввести ограничения, например, повысить тарифы на импорт или ограничить доступ к государственным тендерам ЕС. Весь процесс будет занимать до одного года, при этом сама вероятность принятия зеркальных мер призвана служить сдерживающим фактором.

Ранее страны-участницы блока обвиняли администрацию бывшего президента США Дональда Трампа и Пекин в использовании торговых связей в качестве орудия внешней политики.

Один из недавних громких случаев связан с торговыми отношениями между КНР и Литвой, когда Вильнюс дал согласие на открытие дипломатического представительства Тайваня. По версии ЕС, Пекин отреагировал на этот шаг блокадой литовского экспорта, а также прибег к давлению на компании с целью заставить их исключить компоненты литовского происхождения из цепочек поставок, следующих в Китай.

Европейский союз обратился во Всемирную торговую организацию с целью разрешения диспута. Пекин, в свою очередь, отвергает обвинения, называя их «чистой выдумкой».

Ожидается, что законодательство вступит в силу во второй половине 2023 года, и предполагается, что оно будет применяться к новым фактам экономического принуждения, а не к уже существующим, как в случае с Литвой.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Филип Бленкинсоп)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку