Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Alibaba разделится на 6 компаний, изучит возможность IPO

28 мар (Рейтер) - Alibaba Group Holding Ltd планирует поделить свой бизнес на шесть основных подразделений, специализирующихся на электронной коммерции, медиа и облачных технологиях, сообщил китайский техгигант во вторник. Каждая из новых структур изучит возможность привлечения средств или первичного публичного размещения акций.

Акции Alibaba, торгуемые в США, подорожали на 8% в ходе внебиржевых торгов, в то время как с конца 2020 года когда правительство Китая усилило нажим на бизнес-империю миллиардера Джека Ма, бумаги техгиганта потеряли в стоимости около 70%.

Каждое из шести новых подразделений: Cloud Intelligence Group, Taobao Tmall Commerce Group, Local Services Group, Cainiao Smart Logistics Group, Global Digital Commerce Group и Digital Media and Entertainment Group будет управляться собственным генеральным директором и советом директоров.

Дэниел Чжан продолжит занимать пост председателя и генерального директора Alibaba Group, которая перейдет к холдинговой модели управления, говорится в заявлении компании.

В соответствии с предыдущим сообщением, Чжан также будет исполнять обязанности генерального директора Cloud Intelligence Group.

Ма, оказавшийся в опале в 2020 году, возвратился в Китай из-за границы в понедельник, что вызвало подъем акций Alibaba.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лавана Ахире в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку