Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит растет на фоне ослабления опасений о банках после покупки SVB

27 мар (Рейтер) - Американские акции растут в понедельник, по мере того как опасения по поводу банковского сектора ослабевают после сделки о выкупе депозитов и кредитов Silicon Valley Bank.

First Citizens Bank & Trust Co сообщил о приобретении всех депозитов и займов Silicon Valley Bank у Федеральной корпорации страхования депозитов США (FDIC). В рамках сделки подразделение First Citizens выкупит активы SVB на сумму около $72 миллиардов со скидкой в $16,5 миллиарда.

Акции First Citizens к 17:18 МСК взлетели более чем на 45%, а бумаги First Republic Bank выросли на 19,9% после сообщения о том, что власти США рассматривают возможность оказания дополнительной поддержки банкам, что может дать пострадавшему региональному кредитору больше времени для укрепления баланса.

«Новость о выкупе SVB может успокоить некоторую напряженность в банковском секторе», - сказал Рэнди Фредерик из Charles Schwab.

«Каждый банк, в отношении которого FDIC принимает меры, решает проблему таким образом, что люди не теряют деньги, добавляя еще один элемент доверия к сектору, и, надеюсь, тогда люди успокоятся», - отметил Фредерик.

Бумаги крупнейших американских банков: JPMorgan Chase & Co , Citigroup и Bank of America - прибавили в стоимости от 1,5% до 3,5%.

Акции европейских банков также восстановились после падения на прошлой неделе, когда резкий скачок кредитно-дефолтных свопов Deutsche Bank, являющихся видом страхования для держателей облигаций, усилил беспокойство по поводу здоровья банков в регионе.

Доходность казначейских облигаций США выросла в понедельник на фоне ослабления опасений по поводу банковского сектора, что оказало влияние на основные акции роста, такие как Meta Platforms, Microsoft Corp и Apple Inc .

Несмотря на турбулентность на финансовых рынках, за последние две недели базовый индекс S&P 500 и технологический индекс Nasdaq показали самый быстрый двухнедельный подъем с начала февраля и находятся на пути к росту по итогам квартала.

Индекс Dow Jones вырос на 0,58% до 32.424,76 пункта, индекс S&P 500 - на 0,46% до 3.989,25​ пункта, Nasdaq - на 0,28% до 11.856,57 пункта.

Бумаги Tesla Inc выросли на 2,6% - Barclays ожидает, что поставки электромобилей от компании Илона Маска в первом квартале обгонят прогнозы.

Акции социальной сети Pinterest Inc выросли на 4,4% после того, как UBS повысил рекомендацию до «покупать» с «нейтральной».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар и Анкика Бисвас)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку