Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ разнонаправленны на фоне теплой погоды, неясностей насчет забастовок во Франции

ЛОНДОН, 27 мар (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах демонстрируют смешанную динамику, поскольку теплая погода, а также высокий уровень запасов и поставок оказывали давление на цены, в то время как неопределенность по поводу протестов во Франции оказывала некоторую поддержку котировкам.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:23 МСК подешевел на 0,58% до 42,9 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:22 МСК увеличилась на 1,76% до 43,25 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:19 МСК поднялась на 3,68% до 105,75 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:23 МСК - выросла на 9,23% до 106,5 пенсов за терм.

Аналитик Refinitiv Томаш Марцин Ковальский среди «медвежьих» факторов отметил прогноз погоды теплее, чем ожидалось ранее, что должно снизить спрос на газ для отопления в Великобритании.

Среди «бычьих» факторов, по его словам, остаются забастовки во Франции против пенсионной реформы, которые могут привести к продлению сроков закрытия терминалов СПГ и сокращению мощностей АЭС.

«Цены остаются в своем слегка медвежьем равновесии. Забастовки во Франции угрожают этому равновесию, но на фоне благоприятных фундаментальных показателей они не смогли вызвать разворот тренда», - отметили аналитики Engie EnergyScan.

Данные Elexon показали, что пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 6,5 гигаватт в понедельник, но во вторник может вырасти почти до 16 гигаватт, при общей учтенной мощности более 22 гигаватт.

Европейские газовые хранилища заполнены примерно на 56%, согласно данным Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмехр Шарафедин, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку