Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Транспорт в Германии встал из-за крупнейшей за десятилетия забастовки

БЕРЛИН/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 27 мар (Рейтер) - Аэропорты, автобусные и железнодорожные станции по всей Германии не работали в понедельник, создав проблемы для миллионов людей из-за одной из наиболее масштабных забастовок за последние десятилетия в ведущей экономике Европы.

24-часовая забастовка объявлена профсоюзом Verdi вместе с железнодорожным и транспортным профсоюзом EVG - далеко не первая за последние недели европейская акция протеста, причиной которой стало снижение уровня жизни из-за инфляции.

В ряде аэропортов, в том числе крупнейших авиахабах Мюнхена и Франкфурта-на Майне, отменены авиарейсы, железнодорожный оператор Deutsche Bahn также остановил сообщение.

По оценкам Ассоциации аэропортов ADV, акция нарушила планы 380.000 авиапассажиров. Только во Франкфурте было отменено почти 1.200 рейсов для 160.000 пассажиров. В Кельне из-за отсутствия городских электричек пассажиры вынуждены пересаживаться на такси.

Работники добиваются повышения зарплат, пытаясь ослабить последствия инфляции, достигшей в феврале 9,3% - выше среднего уровня в еврозоне; Германия особенно пострадала от роста цен и вынуждена поспешно искать новые источники энергоносителей после прекращения поставок природного газа из России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку