Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спад промышленной прибыли КНР усилился из-за низкого спроса, высоких затрат

ПЕКИН, 27 мар (Рейтер) - Падение прибыли китайских промышленных предприятий резко углубилось в первые два месяца 2023 года на фоне слабого спроса и упрямо высоких затрат. Вторая по величине экономика мира все еще не полностью преодолела длительные последствия антиковидных ограничений.

Промышленная прибыль Китая упала на 22,9% за январь и февраль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после снижения на 4,0% за весь 2022 год, показали данные Национального бюро статистики (NBS) в понедельник, подчеркнув неблагоприятное начало года для заводов в целом.

Представитель NBS Сунь Сяо объяснил снижение показателя сохраняющимся слабым спросом, несмотря на подъем промышленного производства, говорится в заявлении на сайте бюро.

Прибыль за отчетный период снизилась в 28 из 41 основного промышленного сектора Китая, при этом среди производителей компьютеров, телекоммуникационного и другого электронного оборудования падение составило 77,1%.

Данные о прибыли промсектора включают крупные компании с годовой выручкой от основной деятельности свыше 20 миллионов юаней.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Цяои Ли, Лянпин Гао и Райан Ву, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку