Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РЖД: Перевозки через БАМ и Транссиб в 23г вырастут до 160 млн т

27 мар (Рейтер) - По БАМу и Транссибу в 2022 году было перевезено 148,8 миллиона тонн грузов, а в этом году планируется перевезти 160 миллионов тонн, сказал первый замгендиректора РЖД Сергей Кобзев.

По его словам, максимальная провозная способность Восточного полигона, включающего в себя БАМ и Транссиб, на конце 2022 года составляла 158 миллионов тонн, к концу этого года ее планируется нарастить до 173 миллионов тонн.

Введённые Евросоюзом после февраля 2022 года санкции заставили многих сырьевых экспортёров в РФ обратиться к покупателям в Азии, что увеличило потребность в перевозках по железной дороге в восточном направлении, где резерв пропускной способности был и так невелик.

В октябре первый вице-премьер Андрей Белоусов признавал проблему вывоза угля черенз Восточный полигон из-за перегрузки железнодорожной инфраструктуры.

Второй этап увеличения пропускной способности Восточного полигона предполагает ее рост до 180 миллионов тонн к 2024 году. По словам Кобзева, второй этап будет стоить 894 миллиарда рублей, а общая стоимость проекта превысит 1 триллион рублей. (Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку