Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ в минусе под давлением банковского кризиса

27 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков снижаются в понедельник, так как опасения о глобальном банковском кризисе сохранились, а южноафриканский ранд ослаб в преддверии решения центрального банка на этой неделе.

Акции EM продолжили отступление пятницы, когда бумаги крупнейшего немецкого кредитора Deutsche Bank упали вместе с резким скачком стоимости страхования его облигаций от риска дефолта.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:01 МСК опустился на 0,8%, снижаясь второй день кряду и находясь на пути к небольшому росту в 1% по итогам первого квартала.

Более благоприятная картина для акций ЕМ, которая привела к их популярности в последние месяцы прошлого года и в начале 2023 года, сошла на нет на фоне опасений по поводу роста процентных ставок, а также банковского сектора.

«На данном этапе единственной прогнозируемой уверенностью является дальнейшее ужесточение условий кредитования, и не только в США», - сказал Венсан Шеньо из Generali Investments.

Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге завершили сессию на отрицательной территории в понедельник на фоне падения прибыли промышленных предприятий Китая и геополитической напряженности.

Большинство валют развивающихся стран ослабли по отношению к безопасному доллару, чему способствовали растущие цены на нефть и налоговые выплаты в конце месяца на этой неделе, когда экспортеры обычно конвертируют валютную выручку для оплаты местных обязательств.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,8% до 18,31 за доллар. ЦБ ЮАР объявит о своем решение в четверг. Рынки ожидают повышения ставки на 25 базисных пунктов.

На эту неделю также запланированы заседания центробанков ряда других стран ЕМ: ожидается, что центральный банк Колумбии повысит процентную ставку до 13%, а национальный банк Венгрии, сохранит базовую ставку на уровне 13%.

Банк Таиланда, вероятно, в среду проведет пятое подряд повышение ставки на 25 базисных пунктов.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,1%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку