Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доля нерезидентов в ОФЗ к 1 марта сократилась до 9,7% -- ЦБР

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что доля нерезидентов в ОФЗ к 1 марта 2023 года сократилась до 9,7% с 9,9% месяцем ранее.

Номинальный объем вложений нерезидентов в ОФЗ на 1 марта оценивался в 1,77 триллиона рублей, за февраль он сократился на 1 миллиард рублей, согласно данным ЦБ.

Как сообщали источники Рейтер, нерезиденты из «недружественных» России стран продолжали в начале 2023 года избавляться от российских госбумаг, продавая ОФЗ с дисконтом до 75%. За счет таких сделок нерезиденты сократили свои вложения в ОФЗ за первые три недели января примерно на 250 миллиардов рублей.

Нерезидентам запрещено продавать ОФЗ на российском рынке, поэтому они избавлялись от бумаг за рубежом, а новые владельцы затем переводили ценные бумаги в российскую учетную инфраструктуру.

В ноябре 2022 года таким образом было «локализовано» ценных бумаг на 1,36 триллиона рублей и 94,4% из них пришлось на ОФЗ, сообщал ЦБР.

ЦБР ограничил распоряжение подавляющим большинством «локализованных» ценных бумаг, приобретенных после 1 марта 2022 года и переведенных на счета в российском депозитарии. На сделки с такими бумагами распространяется «полугодовой карантин».

Euroclear в начале февраля отказался от рублевых расчетов, остановив все расчеты по ОФЗ, что должно было прервать поток «локализованных» ОФЗ на российский рынок.

Зампред ЦБР Филипп Габуния подтверждал в начале марта, что перевод «локализованных» ОФЗ в российскую юрисдикцию практически иссяк. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку