Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аппетит Индии к российской нефти поддерживает экспорт из РФ--источники, Refinitiv Eikon

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Индия остается крупнейшим покупателем морских партий российской нефти Urals в марте, и аппетит местных переработчиков только растёт, заставляя РФ поддерживать высокий экспорт сорта, говорят трейдеры и показывают данные Refinitiv Eikon.

В марте закупки Индией нефти Urals составили более 65% от общего объема морского экспорта сорта, показали данные Refinitiv. Рост спроса со стороны индийских НПЗ заставляет РФ поддерживать экспорт, несмотря на обещание Москвы сократить добычу, говорят трейдеры.

РФ заявила о намерении сократить добычу нефти в марте-июне. Россия близка к достижению цели по сокращению добычи нефти на 500.000 баррелей в сутки до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки, сообщил ранее вице-премьер Александр Новак.

Однако в апреле, полагают трейдеры, РФ продолжит сохранять высокий экспорт нефти, чтобы удовлетворить потребности индийской переработки. Сделать это позволят сезонные ремонты на российских НПЗ.

Перевалка российской нефти в марте, с учетом переходящих с февраля объемов, может вырасти на 4% в посуточном выражении относительно февраля.

«Индия очень активно покупает российскую нефть, им выгодно по сравнению с альтернативами, поэтому они заказывают серьёзные объемы. Нужно доставлять», - сказал трейдер на рынке российской нефти.

Спрос со стороны покупателей в Индии поддержал котировки Urals, сообщили трейдеры.

Так, дисконт Urals к североморскому эталону Brent по сравнению с серединой января снизился уже примерно на $8 за баррель, и ожидается сохранение динамики на его дальнейшее сокращение, заявил Александр Новак на прошлой неделе.

Рост поставок морских партий нефти Urals вновь обострил проблему с доступностью танкерного тоннажа на рынке, говорят трейдеры. В связи с этим грузоотправители все чаще используют танкеры Suezmax, предназначенные для перевозки партий объемом 130.000-180.000 тонн для отгрузки партий объемом 100.000 тонн из балтийских портов.

Так, согласно данным судовых агентов, по крайней мере 11 танкеров из программы марта, которые забрали грузы Urals из балтийских портов, был объемом Suezmax.

По словам трейдеров, стоимость аренды судов Suezmax и Aframax остается одинаковой в связи с дефицитом танкеров меньшего объема.

Стоимость транспорта нефти Urals из балтийских портов РФ в Индию выросла на этой неделе до $8,5-8,7 миллионов, сообщили два трейдера. Ранее аренда на этом маршруте оценивалась в $7,9-8,0 миллионов.

По словам трейдеров, высокий спрос на танкеры на маршруте связан с интересом со стороны НПЗ в Индии, а также ростом ставок в Европе, где котировки фрахта увеличиваются из-за забастовок во Франции, спровоцировавших логистические проблемы и простой судов, говорят трейдеры.

Вторым по объему покупателем морской Urals остается Китай, на который приходится около 17% от экспорта российской нефти. На третьем месте находится Турция, которая приобрела около 13%, а замыкает четвёрку Болгария, которой единственной из европейских стран разрешено продолжить закупки морского Urals.

Партии нефти сорта KEBCO (объемов транзита казахстанских производителей через порты РФ), на которые не распространяется эмбарго Евросоюза, в марте в основном идут в Италию, Румынию и Нидерланды, показали данные Refinitiv Eikon.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку