Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны упала после сигнала ФРС о еще лишь одном повышении ставки

ЛОНДОН, 23 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны снижается в четверг после того, как Федеральная резервная система США повысила стоимость заимствований на 25 базисных пунктов, намекнув при этом, что ставки вряд ли поднимутся намного выше, учитывая потрясения в мировом банковском секторе.

В среду ФРС повысила ставки на четверть процентного пункта - до 4,75-5%. Опубликованные по итогам заседания прогнозы показали, что большинство чиновников ожидают пика ставок на уровне 5%-5,25%, а значения на конец 2024 год значительно ниже.

Доходность двухлетних казначейских бумаг США снизилась на 2 б.п. до 3,963% после падения на 20 б.п. в среду.

Доходность двухлетних облигаций Германии - индикатора ожиданий изменений в монетарной политике ЕЦБ - упала более чем на 10 б.п. до 2,606%, а доходность 10-летних бондов - индикатора блока - опустилась на 5 б.п. до 2,281%.

Доходность 10-летнего госдолга Италии снизилась на 5 б.п. до 4,125%, доведя спред между немецкими и итальянскими 10-летними облигациями до 183 базисного пункта.

Швейцарский национальный банк в четверг поднял учетную ставку на 50 базисных пунктов до 1,50%, как и ожидали большинство опрошенных Рейтер экономистов.

Сегодня заседание проводит также Банк Англии. Рынки заложили в цены подъем стоимости заимствований британским регулятором на 25 б.п. после того как данные накануне показали неожиданный рост инфляции.

Председатель центробанка Италии Иньяцио Виско сказал, что ЕЦБ должен проявлять большую осторожность в отношении денежно-кредитной политики, подчеркнув, что крайне важно избежать полномасштабного кредитного кризиса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку