Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Вашингтон собрался запретить авиакомпаниям летать в США через Россию

Daniel Eledut / unsplash

Вашингтон обсуждает запрет на полеты иностранных авиакомпаний через Россию в США. Сейчас речь идет о китайских авиаперевозчиках, сообщает The New York Times, ссылаясь на три источника.

Ограничения по полетам через российские воздушное пространство ранее предлагались в конгрессе и для компаний из Индии. Однако Белый дом опасается дипломатических последствий.

Представители Госдепартамента заверили, что безопасность американских граждан в других странах является ключевым приоритетом при разработке ограничений. Однако отраслевая лоббистская группа Airlines for America выразила недовольство неравными условиями конкуренции. После начала войны в Украине американские авиакомпании столкнулись с закрытием воздушного пространства России и вынуждены были изменить тихоокеанские маршруты, что привело к увеличению стоимости билетов и потере до $2 млрд ежегодно.

Лоббисты обратили внимание на то, что Air India, Emirates, China Eastern Airlines и другие перевозчики сохранили доступ к более коротким и экономичным маршрутам через Россию в США. В то же время, американские авиакомпании вынуждены тратить на перелет час-два больше, чтобы облететь Россию, и предлагают более дорогие билеты.

Введение запрета на полеты через Россию может серьезно повлиять на конкуренцию между авиакомпаниями и стать дополнительным источником напряженности в отношениях между США, Россией и Китаем. Однако решение еще не принято, и Белый дом продолжает анализировать возможные последствия.

США вместе с Евросоюзом и странами-партнерами закрыли небо для российских самолетов после начала российского вторжения в Украину. Запрет коснулся пассажирских грузовых, чартерных и регулярных рейсов. Россия приняла зеркальные меры и запретила полеты самолетов более чем из 30 стран.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку