Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит падает из-за тревог о кризисе в банковском секторе

17 мар (Рейтер) - Основные фондовые индексы США отступают в пятницу на фоне опасений инвесторов о потенциальном банковском кризисе, несмотря на оказанную крупнейшими американскими банками помощь региональному кредитору First Republic Bank.

Индекс Dow Jones к 17:39 МСК снизился на 1,17% до 31.868,67 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,99% до 3.921,13​ пункта, а Nasdaq снизился на 0,63% до 11.642,87 пункта.

Акции First Republic, помощь которому ранее предоставили крупные американские банки, включая JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley, упали на 20,7% в начале сессии после того, как кредитор приостановил выплату дивидендов.

SVB Financial сообщила в пятницу о подаче заявления на реорганизацию под наблюдением суда в соответствии с положением о защите от банкротства в надежде найти покупателей на свои активы. Несколькими днями ранее его бывшее подразделение Silicon Valley Bank было взято под контроль американскими регуляторами.

Бумаги PacWest Bancorp и Western Alliance опустились на 12,53% и 12,08% соответственно.

Акции JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo также потеряли в цене от 3,18% до 3,99%.

Большинство из 11 основных секторов S&P 500 также показывают отрицательную динамику. «Депозиты перетекли из региональных банков, таких как First Republic, в крупные банки, которые теперь спасают их, вкладывая депозиты обратно. Но это не решает проблему», - сказал Томас Хейс из Great Hill Capital LLC.

«Пока вы не остановите отток депозитов из региональных банков в системообразующие банки, которые слишком велики, чтобы обанкротиться, не имеет значения, сколько денег вы выльете в ведро».

Европейский центральный банк в четверг повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов. Наблюдательный совет ЕЦБ в пятницу не обнаружил признаков распространения кризиса на банки еврозоны после недавних потрясений в связи с Silicon Valley Bank и Credit Suisse.

Теперь инвесторы в напряжении ожидают решения ФРС относительно процентных ставок на следующей неделе.

На фоне снижения доходности казначейских облигаций США акции роста среди тяжеловесов рынка, таких как Microsoft и Alphabet, выросли на 1,67% и 1,15% соответственно, оказав некоторую поддержку Nasdaq.

Участники денежного рынка теперь с вероятностью в 72% ожидают, что ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов 22 марта. .

Глава ФРС Джером Пауэлл и его коллеги столкнулись с необходимостью реагировать в режиме реального времени на потрясения в банковской системе. Эти события изменяют внутренние и международные финансовые условия на ежедневной - и даже почасовой - основе. И всё это происходит в преддверии заседания ФРС - во время, когда чиновникам центробанка не разрешается комментировать ситуацию и ее влияние на денежно-кредитную политику.

Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов во время мартовского заседания, несмотря на новые потрясения в банковском секторе, полагает значительное большинство экономистов, опрошенных Рейтер. Тем не менее респонденты разделились во мнениях относительно рисков для их прогнозов на конечную ставку.

Данные Федрезерва в пятницу показали, что промпроизводство в США в феврале осталось на январском уровне.

Из позитивных веяний: акции FedEx Corp подскочили на 7,93% после того, как сервис доставки посылок повысил прогноз прибыли на весь год.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Хандекар в Бангалоре при участии Шристи Ачар А)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку