Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: всё везде и сразу

17 мар (Рейтер) - Заседание Федеральной резервной системы США состоится на фоне глубоких шрамов, оставшихся финансовым рынкам в напоминание о банковском кризисе, за которым всё еще могут прийти новые потрясения.

Вероятно, ситуация вокруг банка Credit Suisse окажется в центре внимания во время заседания ЦБ Швейцарии, а Банк Англии может взять таймаут в борьбе с инфляцией.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

В ходе двухдневного заседания, которое завершится в среду, ФРС придется проложить непростой курс, лавируя между необходимостью борьбы с инфляцией и разрешения кризиса в банковской системе.

Еще неделю назад инвесторы готовились к возвращению супермассивного повышения ставок на 50 базисных пунктов после слов главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что регулятору, возможно, придется поднять ставки выше, чем ожидалось, если данные покажут, что локомотив американской экономики всё еще не сбавил обороты.

Настроения заметно изменились после того, как банкротство Silicon Valley Bank (SVB) вызвало опасения о возможном распространении кризиса на весь банковский сектор. Трейдеры теперь закладывают в цены либо более скромное повышение ставки, на 25 б.п., либо же его отсутствие.

Февральские данные инфляции в США, совпавшие с ожиданиями, принесли некоторое облегчение, хотя годовой рост цен на 6% все еще превышает целевой уровень в 2%.

2/ В ШВЕЙЦАРИИ ГОРЫ ВОТ ТАКОЙ ВЫШИНЫ

Еще не успела осесть пыль после коллапса SVB, как падение акций и облигаций злополучного Credit Suisse усилило тревоги по поводу глобального банковского кризиса, основательно встряхнув рынки. Швейцарский национальный банк оперативно вмешался, чтобы успокоить инвесторов, но взбудораженные рынки уже с ужасом ожидают, что же ждет их впереди.

Временные меры швейцарского регулятора, возможно, сработали на данный момент, но вопрос состоит в поиске долгосрочного решения. Некоторые предполагают, что Credit Suisse может слиться с коллегой UBS, чтобы восстановить репутацию Швейцарии как надежной финансовой гавани. Весь мир будет следить, что дальше предпримет швейцарский ЦБ, чтобы избежать повторения подобной ситуации.

Вопрос о Credit Suisse также займет центральное место в повестке заседания Национального банка Швейцарии в четверг. Ожидается, что регулятор поднимет ставки на 25 или даже 50 б.п. для борьбы с инфляцией.

3/НУ ЧТО, ПРИЕХАЛИ?

Банк Англии, возможно, стоит на пороге сворачивания 17-месячной кампании повышения ставок для сдерживания инфляции. Трейдеры оценивают в 60% вероятность того, что регулятор ужесточит условия заимствований на четверть процентного пункта до 4,50%, и в 40% - что ЦБ Великобритании вообще не станет менять ставки 23 марта.

Инфляция по-прежнему измеряется двузначными числами, при этом есть признаки некоторого ослабления ценового давления. С приближением более теплой погоды цены на природный газ, рухнувшие на 70% за последние три месяца, не представляют серьезного повода для беспокойства. Помимо этого, давление на рынок труда, включая инфляцию заработной платы, также показывает признаки ослабления.

Экономика неустойчива, стоимость заимствований высока, а рабочие сталкиваются с резким падением реальной заработной платы. Денежные рынки показывают, что в любом случае трейдеры не ожидают, что Банк Англии выкатит полный арсенал мер. Остается только вопрос о том, достаточно ли сделал британский ЦБ, чтобы загнать инфляционного джинна обратно в бутылку?

4/СЛОВО ГОСПОДИНУ КАДЗУО

Потрясения банков вызвали снижение доходности японских государственных облигаций. Кроме того, внимание сосредоточилось на том, когда Банк Японии сможет дополнительно смягчить контроль над доходностью долгосрочного госдолга. В таких условиях у сторонников голубиного лагеря появляется возможность отстаивать ультрамягкую ДКП.

Предстоящий в четверг выход данных о потребительских ценах в Японии может изменить эту картину. Уровень базовой инфляции держится на максимуме четырех десятилетий - вдвое выше целевого показателя ЦБ в 2%. Прогноз относительно заработных плат также улучшился, на что чиновники давно указывали в качестве недостающего звена в головоломке инфляции.

Крупнейшие японские компании и профсоюзы договорились в пятницу о первом за 30 лет повышении зарплат больше, чем на 3%. Остается вопрос, смогут ли компании поменьше, в которых работает до 70% населения страны, последовать этому примеру.

5/ВСЁ ВЕЗДЕ И СРАЗУ

Для тех, кто занимается трейдингом, инвестирует в финансовые рынки, а также пишет о них, последние дни напоминали «Всё везде и сразу» – кинокартину, только что сорвавшую букет «Оскаров» от Американской киноакадемии.

В считанные дни произошел крах SVB, вызвавший потрясения среди региональных банков, доходность государственных бондов упала на фоне массового бегства инвесторов в безопасные активы, и акции Credit Suisse, системно важного европейского банка, рухнули в цене.

То же самое может произойти и на рынках, напуганных серьезнейшими потрясениями со времен финансового кризиса 2008 года. Инвесторы напряженно гадают, что же еще может случиться в результате значительного подъема ставок.

Ключевое значение также имеют ответные меры. Выделение $30 миллиардов First Republic Bank ослабило панику, и центральные банки (Федрезерв и ЦБ Швейцарии) помогли успокоить ситуацию. Однако в случае возобновления турбулентности снова может понадобиться вмешательство регуляторов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви в Сингапуре, Льюис Краускопф в Нью-Йорке и Дара Ранасингхе, Аманда Купер и Карин Штроекер в Лондоне при участии Пасита Конгкунакорнкула, Винета Сачдева, Суманты Сен, Крипа Джаярам и Винсента Флассера)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку