Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Война идет вглубь России

Прощай, Казахстан! – Ковер в небе Санкт-Петербурга – Что мы делали восемь лет назад

Русский националист («террорист») Денис Никитин (Капустин) сыграл на руку Владимиру Путину коллаж FT

Здравствуйте, дорогие читатели!

С вами еженедельная рассылка The Moscow Times. Будем разбираться в трагических событиях в Брянской области (кстати, ровно год назад в РФ заработал закон о «военных фейках») и в том, какую пользу из них может извлечь государство.

«Украинские террористы обстреляли школьный автобус в селе Любечане. Автобус собирал детей, чтобы отвезти их в школу в Барахлово, когда украинская ДРГ открыла стрельбу», – сообщение «Известий» утром 2 марта. Ах нет, автобус не мог собирать детей в школу, потому что в Брянской области дети учатся удаленно, рядом идут боевые действия, опровергают брянские власти.
«Группа украинских диверсантов взяла в заложники несколько человек в магазине в селе Любечане», – РИА «Новости». Другие СМИ сообщали, что заложников десятки. А, нет, заложников не брали, успокаивают брянские власти.

После полудня проснулась ФСБ, она отвечает за нерушимость границ: оказывается, Минобороны проводит мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов.

Примерно в это же время непротиворечивую версию дал губернатор Брянской области Александр Богомаз: диверсанты в Климовском районе, в селе Любечане, обстреляли машину, водитель убит, мальчик Федор ранен, спас двух младших девочек из-под обстрела, в больнице, из него извлекли пулю натовского производства. Вроде как Федор и девочки опять-таки ехали в школу, зачем – объяснений нет. Позже Богомаз добавил, что погиб еще один человек, а как погиб – не сказал.

Вот он, губернатор Богомаз, у постели мужественного мальчика Федора телеграм-канал Алесандра Богомаза
Вот он, губернатор Богомаз, у постели мужественного мальчика Федора телеграм-канал Алесандра Богомаза

Следом выступил не больше не меньше Владимир Путин:

«Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, "Нива" обыкновенная. Открыли огонь по ним». Национальный лидер немедленно и объяснил, зачем «неонацисты» стреляют по «Ниве»: так они лишают наш народ исторической памяти, лишают нас истории, своих традиций и языка.

Автомобильные свидетельства зверств от официальных СМИ. Правда, в «Ниве» (бордовая машина) нет битых стекол, и как пуля попала внутрь, чтобы убить водителя и ранить Федора, не видно. Битые стекла есть у «семерки», но она не «Нива» Коллаж
Автомобильные свидетельства зверств от официальных СМИ. Правда, в «Ниве» (бордовая машина) нет битых стекол, и как пуля попала внутрь, чтобы убить водителя и ранить Федора, не видно. Битые стекла есть у «семерки», но она не «Нива» Коллаж

Тем временем появились и сами диверсанты. Они оказались не украинцами вовсе, а русскими, и именно что националистами. Воюют, правда, они на стороне Украины. Интервью с командиром диверсантов, Денисом Никитиным (или Капустиным), на следующий день, в пятницу, опубликовала FT:
«Главное [зачем мы зашли в РФ] было напомнить россиянам, что хватит жить в кандалах, хватит мириться с чужой войной и участвовать в ней, хватит выполнять чужую волю. Вы можете и должны браться за оружие! – призвал Никитин-Капустин. – Мы поддержим всех, кто хочет отстранить этих кремлевских узурпаторов от власти. Мы дали всем понять, как они [российские силовики] слабы. Мы спокойно перемещались в приграничой зоне, которая должна быть под строжайшей защитой».

После этой не слишком понятной атаки на приграничное брянское село пошел слух, что будет срочно созван Совет безопасности России. Этого не произошло, напряжение спало, управляемое внимание СМИ переключилось с «банды бандеровцев» на героизм мальчика Федора, который совершил свой подвиг не когда-нибудь, а точно в день святого воина Феодора Тирона. Не подтвердившиеся сообщения фейками признаны не были, уголовных дел нет.

А Совет безопасности все-таки состоялся, только на следующий день. Что уж там обсуждалось, какие фейки, – информации нет. Но непосредственно перед тем как начать советоваться о безопасности, Владимир Путин подписал указ, что если какое предприятие не справляется с военным заказом, то управление этим предприятием, а также полномочия собрания акционеров в отношении этого предприятия передаются управляющей организации, предложенной Минпромторгом.

Способность Владимира Путина извлечь нелогичную пользу из любой трагедии многократно поражала экспертов. Двадцать лет назад трагедией в школе №1 в Беслане Путин объяснил необходимость отмены губернаторских выборов и «победил» региональную вольницу; на сей раз демонстрация дырявости границ РФ, стоившая (видимо) жизни двум ее гражданам, повлечет за собой отъем военно-промышленной собственности.

Вообще удивительно: как единодушно считают экономические эксперты, именно то обстоятельство, что в РФ все еще действует рыночная экономика, позволило стране выстоять под санкциями, приспособиться, приладиться, найти обходные пути. Чем только что в послании гордился Владимир Путин? – экономикой, которая справилась с давлением. Что надо сделать с нею? – убить.

Война – это способ беззаконных материальных приобретений. В Украине что-то вроде получилось захватить, но дело пошло туго, украинцы защищаются и часть захваченного вернули. Внутри РФ защититься от агрессии РФ невозможно, никакие диверсионные группы не помогут, так что: готовимся следить за переделом собственности.

Экономика: новая элита РФ

Самый популярный материал недели вполне развивает тему отъема собственности: Казахстан, беспокоясь за свои активы, из двух зол выбрал меньшее и кооперируется с США. РФ за последнее время показала себя более чем ненадежным партнером, несколько раз помешавши Казахстану экспортировать нефть через черноморский терминал Каспийского трубопроводного консорциума и подвесивши поставку нефти же по трубе «Дружба» в Германию. Казахстан ищет и обходных путей – через Азербайджан, например, – и новых союзников.
С трубой «Дружба» вообще забавная история – России та ее часть, по которой Казахстан просился качать нефть в Германию, вообще не нужна, можно было бы и заработать что-то, пополнить бюджет, продырявленный военными расходами, – но нет.

Безрадостная картина, констатируют аналитики: россиянам придется готовиться к повышению налогов. Тем более что обещание их не повышать в будущем году как раз истекает.

Хотя намерение собрать побольше денег с россиян и бизнеса может остаться только намерением: налоговые долги перед бюджетом стремительно растут.

Падают и самые главные доходы: как сообщил Минфин, за месяц бюджет получил 521,6 млрд рублей против 971,7 млрд в феврале-2022. Поступления от нефти и нефтепродуктов снизились на 48%, до 361 млрд рублей.

Но надо признать этот результат неплохим – могло быть куда хуже, если бы не молодая (относительно) российская чиновничья элита, в частности, 37-летний заместитель министра энергетики Павел Сорокин.
Он вырос на Кипре в семье дипломата, начинал карьеру в Ernst & Young, получил финансовое образование в Лондонском университете, работал в Альфа-банке и московском офисе Morgan Stanley.

Европейски образованный финансист-патриот Павел Сорокин помог собрать престарелому начальству побольше денег на войну
Европейски образованный финансист-патриот Павел Сорокин помог собрать престарелому начальству побольше денег на войну

Может быть, проблема неповоротливости и архаичности российской геронтократии как раз и будет решена – без особого ущерба для режима – за счет таких людей, как  замминистра Сорокин и его сверстники.

Наши друзья из VPost замечают, что относительная устойчивость российской экономики (пока национальный лидер не перераспределил работающий бизнес) сказывается и на настроении населения: оценка своего материального положения у людей улучшилась, хотя они и ожидают более быстрого роста цен, из-за чего склонность к сбережениям достигла двухлетнего максимума.

Есть и вечные ценности: что ни происходи в РФ, количество частных инвесторов продолжает расти. Еще полмиллиона прибавилось в феврале, и их стало уже 24 млн.

В завершение экономической рубрики – пример того, как рынок оказывается сильнее санкций: Volkswagen пытается не допустить поставок своих машин в РФ, а его китайское СП спокойно продает те же самые Tiguan и Polo, только под маркой Jetta.

Это Volkswagen Polo, но выглядит и называется он по-другому Рекламнй материал
Это Volkswagen Polo, но выглядит и называется он по-другому Рекламнй материал

Общество: мрази с лапшой на ушах

Как бы предчувствуя появление в Брянской области диверсантов, которые хотят лишить нас исторической памяти, Владимир Путин выступил на коллегии ФСБ. «Расколоть, ослабить наше общество… использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию… действовать наступательно и решительно… сейчас, конечно, попытки наиболее активные — попытки активизировать всю эту мразь на нашей земле», – объяснил он.

После чего выяснилось, что ФСБ, конечно, недорабатывает. Мы тут имеем в виду не только рейд Никитина-Капустина и подвиг мальчика Федора, но и конечно, поведение депутата-коммуниста из Саратовской областной думы Михаила Абдалкина, который дискредитировал армию РФ, так как к прослушиванию послания Владимира Путина Федеральному собранию сварил себе лапши на уши.

Настоящий коммунист Абдалкин личный архив
Настоящий коммунист Абдалкин личный архив

Инакослушание, вероятно, не менее тяжкий проступок перед государством, чем инакомыслие – и коммунист будет наказан товарищами по партии.

После лапшичного провала пустяком кажется беспрецедентный налет беспилотников на РФ: жертвами их стали нефтебаза в Туапсе, Адыгея, Подмосковье, Калужская область, а аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге в ужасе закрыл небо «Ковром» – так называется план действий как раз на случай воздушной атаки.

Генерал Картаполов, председатель думкома по обороне и безопасности, подвел черту под беспомощностью спецслужб: он рекомендовал бизнесу саму защищаться от налетов, приобретать системы ПВО. Не знаем, намекает ли он на необходимость, чтобы бизнесмены создавали собственные ЧВК и по вассальной средневековой схеме предоставляли их в распоряжение сюзерена Путина – на манер повара, специалиста по изготовлению пушечного мяса Евгения Пригожин.

Корпоративные войны между российскими предпринимателями будут вскоре вестись с применением систем залпового огня «Рособоронэкспорт»
Корпоративные войны между российскими предпринимателями будут вскоре вестись с применением систем залпового огня «Рособоронэкспорт»

Пока лояльный бизнес раздумывает, какие выбрать системы ПВО, нелояльный просто по национальному признаку страдает от западных санкций. Идея снять их с предпринимателей, осудивших войну, выглядит логично; немаловажно, что ее совместно выдвинули конкуренты в оппозиционном политическом поле – Михаил Ходорковский и ФБК.

Не только 10-летний мальчик Федор, но и 13-летняя Маша Москалева привлекла внимание СМИ – но совершенно с другим пафосом. Кажется, и Федор стремился укрыть девочек от войны, и Маша предлагает прекратить войну, но вот же: одного представляют к ордену Следственного комитета, а другую забирают в приют, потому что ее одинокого отца арестовывают.

Детям не позволено выступать против войны личные
Детям не позволено выступать против войны личные

Мнения: кем был Глеб Павловский

Колумнисты The Moscow Times на неделе взялись глубоко анализировать действующий режим товарища Путина. Публицист Андрей Десницкий заглянул в неведомую даль – за пределы всех сроков Владимира Путина – и предупреждает: прежде чем снова браться за переустройство РФ, надо сделать работу над ошибками, страной не должен править охранник. (Можно ли это расценить как предупреждение Павлу Сорокину и другим молодым бюрократам?)

Аналитик Сергей Шелин признает уникальность режима, но предупреждает: Владимир Путин не является государственным деятелем, поскольку мыслит в категории обид, а не в категориях империи.

Об обиде как о бессмысленной движущей силе нынешнего режим в РФ рассуждает и философ Ефим Соркин.

А журналистка Татьяна Малкина констатирует полную пропажу содержания в выступлениях пропагандистов.

Вот уж кто был мастером в создании смыслов, так это умерший на неделе Глеб Павловский – ему посвящают свои публикации политолог Василий Жарков и украинский философ Андрей Баумейстер.

Глеб Павловский, как видно в ролике, был близок к власти, Борис Немцов был даже частью власти, но посмертная репутация у них принципиально разная

На неделе был и день памяти Бориса Немцова, убитого восемь лет назад на мосту (Немцовом мосту) возле Кремля. «Я упрекала его в алармизме, в нереалистичности, в бекомпромиссности тона. Теперь, когда идет 374-й день войны, которая если не навсегда, то надолго похоронила тот проект «Россия», с которым жил и за который погиб Немцов, я понимаю, что он был уникальным политиком, который с каждым годом оказывается все более прав. Только сказать ему об этом уже нельзя. Хотя он не обрадовался бы своей посмертной правоте, я уверена, – пишет Татьяна Малкина. – Он был прав, и поэтому нет надежды и на то, что его убийцы будут найдены и наказаны. Ни сегодня, на 2927-й день со дня его смерти, ни в обозримом будущем. Но самое удивительное, что я увидела на мосту, заваленном цветами, в день памяти Немцова, – очень много совсем молодых людей, практически детей. Тех, кто точно родился при Путине».

Напоследок – психологическая разгрузка:

откройтесь миру, советуют наши консультанты, и жизнь станет легче, ярче и веселей.

А информационную картину мы вам обеспечим – и не только вам, но и вашим родным и близким – подпишите их на нашу рассылку.

До следующей субботы!

читать еще