Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Чтобы война закончилась, Европа должна идти до конца

Империалистическая идеология, отрицающая само существование других наций, не остановится на одной стране. Если не помочь Украине победить — война пойдет дальше.
U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Эта война, как и любая другая, закончится за столом переговоров.

Но в этот раз переговоры могут начаться только после восстановления территориальной целостности Украины. И поскольку в краткосрочной перспективе Москва вряд ли с этим согласится, придется оттеснить российские войска к ее границам силой, и чем скорее, тем лучше.

А это значит, что чем быстрее Украина получит средства, чтобы вернуть российские войска в Россию — тем быстрее закончатся боевые действия. Парадоксально, но для того, чтобы завершить войну, мы должны ясно дать понять Путину, что мы будем продолжать, сколько бы это не длилось. Он должен понять, что нет смысла бесконечно отправлять молодых россиян на мясорубку украинского фронта.

Путин не победит в этой войне. По сути, он уже проиграл, — но он ещё может создать многолетний полузамороженный конфликт, если Украина будет лишена средств для завершения войны.

Только справедливый мир прочен, и только уважение международных границ Украины, ее государственности, ее демократии и ее права выбирать, какой страной она хочет быть, может привести к справедливому миру.

Россия оправдывает свою агрессию отрицанием украинской государственности, и по сути отрицает право Украины на существование, лишает украинцев их идентичности, определяет их как «тотального врага» в извращенном варианте идеологии Карла Шмитта. А такого врага надо не просто победить, его надо стереть с лица земли. Не за то, что он делает, а за то, кто он есть. Отсюда бесчисленные военные преступления, пытки, похищения детей с целью промывания им мозгов, изъятие украинских книг из украинских же библиотек.

Насилие над украинцами за тот факт, что они украинцы, сравнимо со сталинским красным террором, когда были убиты миллионы невинных людей только за то, что они были «классовыми врагами». Террор «сработал» именно потому, что он был нацелен на невиновных, и заставил всех подчиняться воле государства. Это тоталитаризм, — а сегодняшняя Россия тоже уже стала тоталитарным государством. Кто не подчиняется ее воле — рискует попасть в тюрьму на долгие годы. Расизм, ксенофобия, ЛГБТ-люди, живущие в постоянном страхе — такова Россия сегодня.

России потребуется очень много времени, чтобы разобраться в самой себе, даже если человек, превративший свою страну в тоталитарного изгоя, уйдет со сцены. Постепенное отравление российской нации заняло у Путина двадцать лет, детоксикация может занять целое поколение, — и все равно результат останется непредсказуемым.

Мы все вместе должны помочь Украине не только достичь стойкого мира, но и стать процветающим государством, основанным на верховенстве закона, уважении прав человека и фундаментальных свобод. Как показывает предыдущий опыт, процесс, ведущий к членству в ЕС, имеет тенденцию помогать странам именно в этом смысле. Он уже помог Греции, Испании, Португалии, а затем и странам Центральной Европы очиститься от диктаторского прошлого,  он же может сделать Украине прививку от диктаторского будущего.

Дважды в моей жизни история делала резкий поворот и толкала нас в новом направлении: когда в 1989 году пала Берлинская стена, позволившая воссоединиться европейцам, и год назад, когда Россия вторглась в Украину, заставив европейцев защищать то, что им дороже всего.

Мы должны признать, что в нынешних условиях евроинтеграция должна происходить быстрее, чем раньше. Однако жертвовать тщательностью было бы ошибкой: частичная или ошибочная интеграция в ЕС оставит недостатки нерешенными, ослабив как Украину, так и ЕС.

Украине нужен «план Маршалла»: подход беспрецедентной ширины, сочетающий экономическую трансформацию с правовой, административной и социальной. Такого страны ЕС еще никогда не делали, — но теперь придется сделать. Одна из наших самых неотложных задач как политиков состоит в том, чтобы подготовить наших граждан к этому процессу.

Российский режим изображает нас слабыми декадентами, «Гейропой», бездельниками.

И до недавнего времени даже в Европе и США находились политические силы, которые хвалили Путина за то, что он «такой сильный лидер, отстаивающий традиционные ценности». Украинский народ доказывает, что все ровно наоборот. 

Мы все должны понимать, что поставлено на карту. Спустя сто лет после своих первых воплощений тоталитаризм вернулся на наш континент. Его нужно сдержать, — чтобы потом в итоге он был уничтожен самим русским народом.

В этой войне речь идет о гораздо большем, чем о завоевании или потере территории. Украинская нация борется за свое выживание. Но империалистическая идеология, отрицающая само существование других наций, не остановится на одной стране. Пламя войны будет разгораться в других странах, а самодержавие распространится, как гангрена. Но вместе мы намного сильнее Путина и ему подобных.

Пусть героизм украинского народа вдохновляет нас на еще большее единство и решимость в поддержке их борьбы. Чем больше мы будем их поддерживать, тем быстрее прекратится резня.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку